Наталья Герасимова: "Хоровая капелла в Самаре отсутствует, и это большая беда"

В понедельник, 13 января, завершается XXII фестиваль хоровой музыки в Самаре "Рождественские вечера в Консерватории". Накануне заключительного концерта мы поговорили с худруком фестиваля, заведующей кафедрой хорового дирижирования Самарской академии культуры и искусств Натальей Герасимовой.

Фото:

- Фестиваль, организованный городским молодежным творческим центром "Хор студентов Самары" и академией культуры и искусств, проходит уже в 22-й раз?

- Однажды в прессе написали, что наш фестиваль входит в число долгожителей в новейшей истории культурной жизни России. В действительности фестиваль проводится большее количество раз, просто мы не сразу стали вести отсчет. Особенность же его - в том, что каждому из хоров предоставляется полный вечер, мы не ограничиваем в выборе репертуара. Таким образом, каждый из коллективов имеет возможность показать себя с наилучшей стороны.

Есть коллективы, которые регулярно, из года в год, участвуют в фестивале. А кто-то в этот период только был создан - например, женский камерный хор "Апрель" - им исполняется 10 лет. Но практически с первого года своего существования они заявили о себе как очень яркий коллектив. Со своим лицом, со своим неповторимым звуком, со своим репертуаром. И естественно, на их концертах всегда много публики.

Наш фестиваль можно назвать и своего рода клубом, потому что долгие годы он существовал как добровольное объединение хормейстеров, которое в новогодние и рождественские каникулы устраивает череду праздничных концертов. Но следует сказать, что мы несколько раз получали губернские гранты, а в этом году впервые получили грант от гордепартамента культуры, туризма и молодежной политики. И эта финансовая поддержка позволяет приглашать гостей из других городов.

- А фестиваль неизменно проходит в академии?

- Уже несколько лет подряд концерты проходят в академии, в зале музыкально-филармонического центра "Консерватория". Зрителям очень удобно, они уже знают это место. И на этот раз череду концертов открыл смешанный хор самарской академии "Резонанс". В прошлом году они побывали на конкурсе академических хоров в Венгрии и вошли в группу серебряных призеров. Это очень достойный результат. Хотя они, как и всякий учебный коллектив, ежегодно пополняются новичками.

- А среди участников хора, наверное, есть не только студенты, но и выпускники?

- Да, практически во всех коллективах. Во второй вечер фестиваля выступил академический хор самарского госуниверситета Vivat - это наше с Николаем Герасимовым (профессор кафедры хорового дирижирования СГАКИ. - Прим. Волга Ньюс) детище, в нем тоже поют и студенты, и выпускники. Хор разновозрастный, и постепенно он взрослеет.

- Вы сказали, что на фестиваль приехали гости...

- Мы стараемся ежегодно приглашать гостей из других городов, в данном случае это молодежный хор "Возрождение" из Нижнего Новгорода, которым руководит профессор нижегородской консерватории Сергей Смирнов - известный композитор, и многие наши хоры поют его музыку. Он руководит молодежным хором, в состав которого входят ученики хоровой школы, студенты и выпускники хорового училища и консерватории. Эта разновозрастность всегда создает особую атмосферу. Ведь одно дело - профессиональный коллектив, а другое - хор, в котором собираются и профессионалы, и, по существу, дети. В таком коллективе атмосфера наивности, желание соответствовать соседствует с опытом молодых музыкантов, которые чувствуют ответственность и становятся воспитателями для молодежи.

Надо сказать, что в русской хоровой культуре наставничество имеет глубокие корни. В любительских наших хорах эта традиция продолжается. Вот к нам сейчас пришла девочка-школьница, и, конечно, она окружена вниманием, все озабочены тем, как она пойдет домой, кто ее проводит (ведь мы занимаемся по вечерам). Участие в хоре - это не только знакомство с репертуаром и опыт выхода на профессиональную сцену, это еще и колоссальное воспитание.

- Кто еще из коллективов принял участие в фестивале?

- Хор "Людмила" под руководством Валерии Навротской. Это хор, который состоит изначально из хормейстеров - учителей музыки, коллектив с богатой судьбой и с роскошным репертуаром, с высокой исполнительской культурой. Вокальный ансамбль "Палитра" и, конечно, хоровая капелла "Аура". К сожалению, несколько лет назад ушел из жизни ее руководитель Александр Пахомов, теперь капелла носит его имя. Это единственный профессиональный хор из представленных в этом году. Руководит им Татьяна Хачуян.

- Коллективы, представленные на фестивале, - в основном, любительские, а есть ли у нас в Самаре профессиональные хоры?

- В нашем жанре только один - это хор оперного театра. Хоровая капелла у нас отсутствует, и это большая беда. Нет профессионального коллектива, который был бы лидером в этом движении, у которого были бы на это экономические и технические возможности, а сейчас необходима популяризация хорового искусства Нужно выходить на зрителя, на детей. И для этого необходимо иметь концертный зал.

- Хор оперного театра ограничен репертуаром...

- Их поле деятельности ограничено теми задачами, которые стоят перед оперным театром. А существует еще  огромный музыкальный пласт - это произведения крупной формы, хоровые миниатюры, зарубежная хоровая музыка разных жанров. Недостаток этой деятельности, конечно, в какой-то мере возмещается работой любительских коллективов, но все-таки это пробел. Во всяком случае, во всех крупных центрах, гораздо меньше Самары, профессиональные хоры академического направления есть, и не по одному.

- Сейчас возобновило свою деятельность Всероссийское хоровое общество, которое возглавил Валерий Гергиев, а его филиал в Самарской области - Владимир Пахомов. Станет ли легче жить хоровым коллективам?

- Мы очень надеемся, что возрождение хорового общества принесет какие-то подвижки. Надо отдать должное нашим самарским хормейстерам: в тот период, когда хорового общества не стало, все очень активизировались. Тогда же родился и наш фестиваль. Мы понимали, что нельзя разваливаться. И многие коллективы вокруг себя старались создавать фестивали, конкурсы, и таким вот образом этот период мы прожили достаточно интенсивно. В Центре у Владимира Ощепкова бурная жизнь кипит. У нас недавно прошел фестиваль детских хоров, посвященный памяти композитора Георгия Струве. Этот фестиваль стал праздником, в первую очередь, для самих хористов. Дети заполняют зал, слушают друг друга, поют друг для друга. Надо сказать, что зал Консерватории обладает, пожалуй, лучшими в городе акустическими особенностями, единственный его недостаток - он небольшой. Здесь пианиссимо роскошно звучит, нет излишней реверберации... Идеальные условия для пения хоров.

- Всероссийское хоровое общество возникло только в этом году, но в Самаре, кажется, хоровое движение никогда не затихало?

- Однажды мы с хором Vivat отправились на всемирную хоровую олимпиаду в Бремен. И вот, наконец, после двух суток дороги въезжаем на рассвете в город. И первый, кого я вижу, высунувшись из окна, это Александр Пахомов, идущий по городу. Мне стало немного не по себе: я приехала в Германию, в Бремен, или в Новокуйбышевск?

Когда мы разместились в гостинице, то стали встречаться с другими российскими коллективами, приехавшими из Якутии, из Москвы, Санкт- Петербурга, но чаще всего мы встречали самарские хоры. Там оказалась не только "Аура", но и "Людмила", "Апрель" и хор из Тольятти. К счастью, наше участие было представлено в разных номинациях. То есть соревноваться друг с другом нам не пришлось. Но все пять коллективов вошли в состав лидеров и стали серебряными призерами.

Конечно, в Бремене все были удивлены тем, что так много коллективов было представлено из одного города. Там даже решили, что Самара - это некий анклав внутри России. Мы пошутили, что да, анклав, только хоровой. Ну а сейчас, при вступлении во Всероссийское хоровое общество, выяснилось, что от Самарской области зарегистрировалось самое большое количество хоровых коллективов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2