В ходе расследования на "Агрегате" возбуждено уголовное дело в отношении представителя Минобороны

В связи с расследованием на самарском "Агрегате" возбуждено уголовное дело в отношении начальника 711-го военного представительства Минобороны майора Дмитрия Тимшина по факту превышения им должностных полномочий, пишет "Коммерсантъ".

Напомним, в ноябре депутаты направили запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю СК России Александру Бастрыкину, министру транспорта РФ Максиму Соколову и руководителю Федеральной службы по оборонному заказу Александру Потапову с просьбой назначить всестороннюю проверку фактов поставок контрафактной продукции ОАО "Агрегат" авиационным предприятиям и принять меры по предотвращению ее эксплуатации.

Новые нарушения на самарском ОАО "Агрегат", в отношении которого уже расследуется уголовное дело по факту оказания небезопасных услуг, выявила проверка Рособоронзаказа. По информации депутата Госдумы Александра Хинштейна, которого глава ведомства о результатах этой проверки проинформировал, "Агрегат" на протяжении нескольких лет поставлял более чем 30 авиационным предприятиям страны детали с просроченными сроками хранения. В том числе такие изделия поставлялись в рамках гособоронзаказа. Это стало причиной для возбуждения уголовного дела в отношении начальника местного военного представительства Минобороны Дмитрия Тимшина за превышение должностных полномочий.

Проверка выявила, что за период 2007-2013 гг. "Агрегат" реализовал поставщикам под видом новых свыше 5,6 тыс. авиаизделий с истекшим сроком годности и эксплуатации. Контрафактные детали поступали на авиапредприятия и устанавливались как на гражданские, так и военные самолеты.

Уголовное дело по п. "а" ч.2 ст.238 УК РФ ("Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору") было возбуждено Советским МСО СУ СК РФ по Самарской области 25 июля 2013 года. По версии следствия, сотрудники ОАО "Агрегат" осуществляли незаконное хранение и реализацию комплектующих изделий для авиационной техники и систем наземного оборудования для авиационной техники, не отвечающих требованиям безопасности.

Информацию о том, что 31 декабря в отношении Дмитрия Тимшина было возбуждено уголовное дело, подтвердил представитель военного следственного отдела прокуратуры ЦВО Алексей Садовский.

"Пока мы это дело не комментируем, ведутся следственные действия. Размер ущерба очень велик", - отметил Садовский.

При этом, по мнению Александра Хинштейна, к ответственности должно быть привлечено и руководство ОАО "Агрегат". Депутат заявил, что соответствующее письмо уже направил в областную прокуратуру.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2