Мамы-предприниматели могут получить проектные гранты

Мамы-предприниматели могут получить проектные гранты Мамы-предприниматели могут получить проектные гранты
Фото:

По итогам социального проекта "Мама-предприниматель", который впервые состоялся в областной столице при поддержке Высшей школы международного бизнеса СГЭУ и Торгово-промышленной палаты региона, жительница Самары - молодая мама Людмила Туманова - получила грант в размере 200 тыс. руб. на производство декоративной щепы для ландшафтного дизайна. 

По результатам соцопроса 94% жительниц губернии привлекает идея открыть свой бизнес. Однако многие не решаются сделать этот шаг из-за отсутствия стартового капитала, недостатка идей и знаний, а также финансовых рисков. Большинство нуждаются в обучении и посещении специальных курсов.

В рамках проекта "Мама-предприниматель" в течение нескольких месяцев больше 40 мам в возрасте от 25 до 40 лет прошли бесплатное обучение основам женского индивидуального предпринимательства. Они посещали лекции и мастер-классы о ведении бизнеса, бухгалтерском учете, налогообложении, тактике ведения переговоров, методах продвижения и продаж, основах бизнес-планирования.

В итоге 90% выпускниц курса готовы в ближайшее время открыть собственное дело. Это будут магазины, ателье, заведения общепита, надомная работа. Конкурс бизнес-планов стал заключительным этапом проекта. Экспертное жюри отметило пять из 30 работ.

Например, мама двоих сыновей Мария Джавади предложила проект детского логопедического центра. Профессиональный логопед с 10-летним опытом работы в образовательных учреждениях, она разработала авторскую систему занятий с детьми на основе комплексного подхода к лечению и работы узких специалистов. В ее распоряжении - двухкомнатная квартира площадью 45 кв. м, которую необходимо переоборудовать для удобства занятий с группами из трех - шести ребят. 

Жительница Самары Ирина Суслина защищала проект по изготовлению эксклюзивных сувенирных наборов Самарского края, которые, по ее мнению, будут востребованы в преддверии чемпионата мира по футболу и во время его проведения. По ее словам, она планирует разрабатывать брэндовую, имиджевую продукцию. По ее расчетам, на реализацию проекта потребуется более 700 тыс. рублей.

Галина Ракова настаивала, что ее проект многофункционального семейного клуба активного досуга, который она оценила на 1,5 млн руб., необходим городу. Мама троих детей, бывший замначальника юридического отдела проработала свой бизнес-план до мелочей.

"В семейном клубе дети и подростки получат возможность заниматься круглогодично своими любимыми видами спорта - кататься на коньках, велосипедах и роликах, - поделилась своим видением Галина. -  Благодаря открытию собственного дела я смогу больше уделять времени своим детям, так как они тоже будут вовлечены в процесс". 

Все эти идеи перевесил предельно четкий и лаконичный проект Людмилы Тумановой по производству декоративной щепы для ландшафтного дизайна. По мнению жюри, идея молодой мамы, воспитывающей годовалую дочку, оказалась наиболее обоснованной в расчетах. Сумма необходимых капиталовложений в проект лишь немного превышает размер гранта. По условиям конкурса, бизнес-идея должна быть реализована уже в этом году, чем Людмила вскоре и займется: предстоит арендовать помещение, закупить оборудование и органические красители, нанять рабочего.

По ее словам, декоративная щепа - это недорогой и удобный в использовании материал, которым можно украшать дачные приусадебные участки, а также городские скверы, парки, территории детских садов, школ и больниц. Самарский продукт будет минимум на 40% дешевле привозных аналогов.

Директор самарского бизнес-инкубатора Лариса Попова пригласила финалисток на свою площадку и обещала поддержку в сотрудничестве с административными структурами, юридическую и бухгалтерскую помощь. Исполнительный директор регионального благотворительного фонда Татьяна Акимова весной этого года ждет Людмилу со щепой в детском доме №3, чтобы сделать территорию ярче и ухоженней.

Как отметил директор Высшей школы международного бизнеса СГЭУ Владимир Егоров, проект "Мама-предприниматель" в губернии продолжится. Возможно, он будет реализован совместно с крупными предприятиями региона - такими, как "ЦСКБ-Прогресс", АвтоВАЗ, "Самаранефтегаз", - для развития социально-экономической сферы области.

К слову, в регионе мамам с малышами предлагаются и другие способы трудоустройства. Например, министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области призывает женщин даже получить новую профессию. Жительницы губернии, которые официально трудоустроены и находятся в отпуске по уходу за ребенком, могут пройти обучение какой-либо специальности за счет средств регионального бюджета по ведомственной программе содействия занятости населения.

Как отметила представитель минтруда Анна Антонова, мамы Самарского края уже на протяжении двух лет посещают специальные курсы. По ее словам, наиболее востребованны занятия по освоению компьютерных программ (бухгалтерии и кадрового делопроизводства), а также курсы по маникюру, парикмахерскому искусству, визажу.

В центрах занятости населения по месту жительства мамам подскажут, как попасть на бесплатные занятия. В 2013 г. такое обучение прошли более 4 тыс. женщин, имеющих несовершеннолетних детей, при этом 84 из них оформили документы на право заниматься предпринимательской деятельностью.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2