Мэрия Самары намерена вернуть жилье, украденное сотрудниками ДУИ

Администрация Самары планирует инициировать признание сделок купли-продажи квартир, отчужденных теперь уже бывшими служащими департамента управления имуществом (ДУИ), незаконными.

"По факту незаконного отчуждения муниципального имущества правоохранительными органами возбуждено уголовное дело, в рамках которого проводятся соответствующие следственные действия, - отмечают представители управления информации и аналитики администрации Самары. - По результатам принятия правоохранительными органами процессуального решения по данному уголовному делу муниципалитетом будут инициированы в судебном порядке иски к собственникам о признании недействительными сделок купли-продажи и возврате переданного покупателям имущества. При этом, если при разрешении спора судом будет установлено, что при совершении сделки покупатель являлся добросовестным приобретателем, т.е. не знал о неправомерности отчуждения имущества продавцом, какие-либо юридические последствия для него не возникнут".

Напомним, обвиняемыми по делу проходят девять человек, среди которых экс-заместитель начальника департамента управления имуществом администрации Самары Вадим Кужилин. Он был задержан в феврале 2013 г. и признал вину.

По версии следствия, на граждан, нуждавшихся в социальном жилье, мошенники оформляли квартиры. Потом жилье продавали, а деньги делили. Советский межрайонный следственный отдел Следственного комитета возбудил уголовные дела по статьям "Мошенничество" и "Злоупотребление должностными полномочиями".

В начале расследования были задержаны Вадим Кужилин, бывшие начальник управления по распределению жилья Роман Любицкий и начальник отдела социальных программ этого управления Михаил Востриков, замруководителя риелторского агентства ООО "Огни Самары" Екатерина Ткаченко и 24-летний сотрудник полиции Ярослав Егоров. Позже были задержаны еще два человека - другой сотрудник полиции и еще один представитель риелторского бизнеса.

17 октября 2013 г. полиция задержала другого фигуранта дела - Сергея Уколова, занимавшего должность начальника управления по жилью ДУИ Самары.

По последним данным, в деле фигурировали 50 эпизодов.

Также в рамках расследования дела Кужилина с хищением квартир были выявлены факты хищения денег в ТСЖ, которые учредили муниципальные власти для получения федеральных субсидий на капитальный ремонт многоквартирных домов.

По данным следствия, в товариществах собственников жилья провернули следующую схему хищений. Деньги, которые жители платят за коммунальные услуги, согласно договорам поступают сначала в МП "Единый информационно-расчетный центр", а затем на счета ТСЖ. В сентябре 2012 г. в ЕИРЦ пришло письмо с просьбой перечислить средства не товариществам, а на счет ООО "Жилищник", где их, прогнав через фирмы-помойки, обналичили. В результате ТСЖ не могли расплатиться с ресурсоснабжающими компаниями за поставленные тепло и воду.

Ранее сообщалось, что следователи объединили в одно производство более 10 уголовных дел бывших сотрудников департамента управления имуществом мэрии Самары и МБУ "ЦАУМС", подозреваемых и обвиняемых в совершении более 20 преступлений.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2