Усадьбе Орловых-Давыдовых грозит уничтожение

Усадебный комплекс Орловых-Давыдовых в Усолье разрушается не первое десятилетие: запущенность, пожар, вандализм местных жителей. Попытка разработки проекта реставрации памятника архитектуры закончились ничем. Сегодня стоит вопрос о смене собственника, но пока ведомства решают, кто возьмет на себя ответственность по сохранению объекта, усадьба первой половины XIX в. может исчезнуть.

Графские развалины

Самарская область, в отличие от других регионов России, не может похвастаться большим количеством дореволюционных усадебных комплексов, а существующие находятся на грани полного разрушения. Большая часть усадьбы Самариных в Приволжье была снесена еще в 1960-х из-за попадания в зону затопления Саратовского водохранилища. Ее так и не затопили, но от комплекса остались лишь контора управляющего да въездные ворота в неоготическом стиле.

Поместье князей Гагариных в Заборовке пустует с 2005-го, и, несмотря на планы по созданию в нем музейного комплекса, продолжает стремительно разрушаться (о его судьбе подробно писала "ВК" в августе 2012-го). В самом же плачевном состоянии находится усадебный комплекс графов Орловых-Давыдовых в селе Усолье Шигонского района.

От дворянского гнезда к сельхозтехникуму

В 1812 г. пожар уничтожил Усолье, после чего граф Владимир Орлов начал строительство новой усадьбы. Графский дом был построен в стиле классицизма по проекту крепостных архитекторов Сахарова и Цуканова. За консультациями зодчие обращались к московскому архитектору Доменико Жилярди. Строительство, начавшееся в 1814 г., длилось несколько лет. К симметрично расположенным постройкам на усадьбе добавился ландшафтный парк, разбитый в 1837-1838 гг. французским садовником Помре.

Строительство отдельных зданий на территории усадьбы продолжалось в течение всего XIX века. Менялись и вкусы потомков Орловых - графов Орловых-Давыдовых. Сначала в Усолье появляются дома в духе прибалтийской архитектуры, а затем и неоготики. Некоторые исследователи считают, что хозяйственные здания этого периода строились по проектам петербургского архитектора Роберта Гедике.

После национализации усадьбы советской властью, ее занимали различные учреждения: почта, Усольский сельскохозяйственный техникум и др. В 1975-м учебное заведение съехало в новое здание, а поместье графа постепенно начало приходить в запустение. Сегодня из 10 зданий комплекса, находящихся до сих пор на балансе колледжа, им используется лишь одно. Еще в четырех строениях располагается жилье. Оставшиеся пять построек стоят в руинах.

На пути к реставрации

Планы по реставрации усадьбы появились у министерства культуры Самарской области в 2006 году. Компания "ВекторСтройПроект" выполнила один из этапов разработки проектно-сметной документации за 14 с лишним млн рублей. Следующий этап работ должен был обойтись областному бюджету в 68,4 млн, на которые претендовали все тот же "ВекторСтройПроект" и компания "Русич". В результате контракт так и не был подписан, на чем история с финансированием реставрации усадьбы закончилась, а произошедший в 2009-м пожар частично уничтожил главное здание комплекса.

Уничтожению памятника архитектуры способствуют и жители села. Руины разбирают на кирпичи, а в 2012 г. неизвестные разрушили каменную парадную лестницу в графском доме - якобы при строительстве дома под ступеньки закладывали золотые монеты...

Тем временем власти пытаются изменить имущественный статус комплекса. Минобразования предлагает изъять его из оперативного управления колледжа и передать в собственность сельского поселения, но у того нет средств для содержания памятника. Минкульт предлагал передать усадьбу в частную собственность на условиях концессии, но потенциальных инвесторов этот вариант не заинтересовал. Минимущество предлагает приватизировать объект с условием обременения нового владельца обязательствами по реставрации и содержанию объекта культурного наследия.

Вопросом заинтересовались и депутаты губдумы. В начале этой недели он обсуждался на очередном заседании комитета по культуре. Было решено весной провести одно из заседаний на выезде, в Усолье, чтобы лично проинспектировать состояние усадьбы. Пока депутаты готовятся к весеннему выезду, а министерства обмениваются письмами, усадьба продолжает рушиться, и не факт, что к тому времени, когда решение будет найдено, в Усолье еще останется что реставрировать.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2