Губернатор: "Правительство области будет оказывать поддержку ОАО "Кузнецов"

Губернатор: "Правительство области будет оказывать поддержку ОАО "Кузнецов" Губернатор: "Правительство области будет оказывать поддержку ОАО "Кузнецов"
Фото:

В среду, 12 февраля, состоялась рабочая встреча губернатора Николая Меркушкина с исполнительным директором ОАО "Кузнецов" Николаем Якушиным. В совещании также принял участие министр промышленности и технологий областного правительства Сергей Безруков.

Руководитель самарского двигателестроительного комплекса доложил об итогах работы предприятия по ключевым проектам в 2013 г., а также обозначил перспективы на предстоящий период.

"Прошедший год стал знаковым для ОАО "Кузнецов". С двигателями предприятия состоялось сразу несколько успешных стартов американской  РН "Антарес", уникальный НК-33 обеспечил и долгожданный старт новой российской ракеты "Союз-2.1в" разработки и производства самарского "ЦСКБ-Прогресс", - отметил Якушин.

Масштабные задачи поставлены и на 2014 год. Так, коллектив предприятия продолжит работу в рамках проекта по восстановлению двигателя нового поколения для стратегической авиации, на новый виток развития в ближайшее время может выйти и работа по организации серийного производства ракетного двигателя НК-33.

Одновременно с этим продолжается развитие тематики применения газотурбинных двигателей при взаимодействии с ОАО "РЖД", а также другими партнерами завода. В 2014 г. на предприятии запланировано строительство цеха гальванического производства, а также реконструкция испытательной базы для авиационных двигателей.

В привязке к обозначенным темам на встрече детально обсуждались вопросы усиления мощностей производственных площадок. В том числе и обособленного подразделения "Управленческий". 

Впрочем, перед ОАО "Кузнецов" стоит ряд задач, которые невозможно реализовать без поддержки областных властей. В частности, речь идет о модернизации испытательных стендов. Дело в том, что эти работы не попали в федеральную программу модернизации предприятия, в рамках которой ОАО "Кузнецов" будет выделено 7 млрд рублей.

"Мы можем включить проекты по узкой модернизации завода в областную программу поддержки машиностроения", - отметил Николай Меркушкин и поручил Сергею Безрукову детально проработать этот вопрос.

В ходе совещания был поднят вопрос о создании на базе конструкторского бюро ОАО "Кузнецов" инженерного центра, который бы смог работать и на другие промышленные предприятия губернии. Николай Меркушкин поставил задачу интегрировать производство с Самарским аэрокосмическим университетом. "Студенты могли бы проходить практику на ОАО "Кузнецов", а после окончания вуза молодые люди продолжат работать на заводе", - отметил губернатор.

Предпосылки для этого уже есть. Так, в советское время связка "вуз - предприятие" эффективно работала. Недалеко от обособленного подразделения "Управленческий" располагался корпус Куйбышевского авиационного института, который сейчас заброшен. Николай Меркушкин поручил министру промышленности совместно с профильными ведомствами рассмотреть возможность реконструкции корпуса.

Еще одно важное направление для совместной работы области и предприятия - социальная поддержка сотрудников ОАО "Кузнецов", особенно молодежи. Глава региона поручил ускорить строительство социального жилья для сотрудников и предусмотреть ряд дополнительных льгот при получении квартир.

"Областное правительство будет оказывать всю необходимую поддержку ОАО "Кузнецов". Необходимо сделать так, чтобы предприятие вернуло лидерские позиции в отечественном двигателестроении", - в завершение встречи подчеркнул Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2