Николай Меркушкин: "Дата вывода войск из Афганистана несет мощный патриотический заряд для подрастающего поколения"

Николай Меркушкин: "Дата вывода войск из Афганистана несет мощный патриотический заряд для подрастающего поколения" Николай Меркушкин: "Дата вывода войск из Афганистана несет мощный патриотический заряд для подрастающего поколения"
Фото:

В субботу, 15 февраля, в России отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата приурочена к выводу ограниченного контингента советских войск из Афганистана в 1989 году. Накануне этого события торжественные мероприятия прошли в Самарском гарнизонном доме офицеров.

Здесь собрались ветераны локальных войн, вдовы погибших. Поздравить с памятной датой тех, кто защищал интересы государства за пределами Родины, приехал губернатор Николай Меркушкин.

Торжественное собрание началось с церемонии вноса флагов России и 2-й Краснознаменной армии. Впервые в Самарской области в зал внесли штандарты всех боевых частей действующей в Республике Афганистан 40-й армии. А вокальную композицию "Марш боевого братства" в исполнении трио солистов 2-й армии, Государственного Волжского русского народного хора и кадетов зал встретил стоя.

Затем на сцену поднялся Николай Меркушкин. "15 февраля - знаковый день для многих жителей Самарской области. В этот день 25 лет назад последняя колонна советских войск пересекла мост Дружбы через реку Амударью. В боевых действиях на территории Афганистана принимали участие более 18 тыс. наших земляков, более 200 из них так и не вернулись домой. За боевую доблесть свыше 4 тыс. жителей области были награждены орденами и медалями", - рассказал глава региона.

Губернатор отметил, что эта дата несет мощный патриотический заряд для подрастающего поколения. Николай Меркушкин особо подчеркнул, что присутствие советских военных и гражданских специалистов на территории стран - союзников СССР не было актом вмешательства во внутренние дела этих государств, а осуществлялось на основе двусторонних договоренностей и международных отношений.

"Наши соотечественники не только оказали существенную помощь вооруженным силам этих государств в отражении внешних агрессий, но и обучали тысячи специалистов, вносили существенный вклад в становление национальных экономик, принимали непосредственное участие в строительстве инфраструктурных объектов. До сих пор позитивное восприятие России в этих государствах, в том числе в Афганистане, во многом обусловлено этими факторами", - заметил губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что региональное правительство будет оказывать меры социальной поддержки ветеранам и их семьям. "В настоящий момент подготовлены три проекта постановления губернатора Самарской области о предоставлении единовременной денежной выплаты семьям военнослужащих, погибших во время боевых действий в ДРА, ветеранам, солдатам и офицерам, которые стали инвалидами в ходе афганской кампании", - сообщил Николай Меркушкин.

Затем глава региона вручил государственные награды Самарской области и почетные грамоты губернатора ветеранам боевых действий в Афганистане и активистам ветеранского движения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2