Бенефициары компании, участвовавшие в продаже "Буревестника", фигурируют в конфликте вокруг совхоза "Самарский"

Сергей Богомолов и Рубен Сабирзянов, бенефициары компании "Волга-Инвест", участвовавшей в приватизации наиболее ценных активов Федерации профсоюзов Самарской области, втянулись в процесс передела земель совхоза "Самарский" в Волжском районе, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, ОАО "Волга-Инвест" участвовала в продаже стадиона "Буревестник". Позднее данные сделки неоднократно пытались признать недействительными, однако вернуть активы профсоюзам так и не удалось. "Волга-Инвест" уже не существует - в 2011 г. компания была ликвидирована.

Тем не менее интереса к сделкам с недвижимостью Богомолов и Сабирзянов не потеряли. Теперь они замешаны в конфликте вокруг земель совхоза "Самарский". Партнером бизнесменов по сделкам с этими активами выступил экс-директор совхоза Михаил Кандрашин.

Как утверждают в администрации Волжского района, совхозу "Самарский" принадлежало около 14 тыс. га земли. После банкротства предприятия некоторые из них были заведены в ЗАО "Волжские просторы" ("ВП").

Согласно данным "СПАРК-Интерфакса", в 2010 г. Кандрашин выступил единственным учредителем ЗАО. Сам бизнесмен уверяет, что позднее у него в "ВП" появились другие акционеры, называть которых он не стал. Но информации источника, новыми бенефициарами "Волжских просторов" стали Богомолов и Сабирзянов.

Об участии прославившихся операциями с профсоюзными активами предпринимателей в разделе наследства "Самарского" стало известно из-за судебного процесса между "Волжскими просторами" и ООО "Велесстрой". Оба бизнесмена привлечены к данному разбирательству в качестве третьих лиц.

Самарская компания добивается признания незаконной продажи ею в апреле прошлого года 7,6 га земли ООО "Велесстрой". Последнее является крупным подрядчиком нефтегазовых компаний, а его оборот за 2012 г. достигал 26,6 млрд рублей.

Как следует из документов суда, "ВП" продали "Велесстрою" участок за 550 тыс. рублей. К настоящему времени официальная цена участка уже возросла более чем в 80 раз. По данным публичной кадастровой карты, сейчас он оценивается в 48,5 млн рублей.

По словам директора ЗАО "Волжские просторы" Сергея Аулкина, компания обратилась в суд, так как считает, что сделка была проведена ее бывшим руководством с нарушением закона и не была согласована с учредителями фирмы.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Old Cat 18 марта 2025 13:29 По городу и до аэропорта: в Самаре предложили пустить скоростной общественный транспорт

Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2