В Самаре прошел юношеский фестиваль единоборств и боевых искусств

В 16-й раз в манеже Дворца легкой атлетики прошел юношеский фестиваль единоборств и боевых искусств, посвященный Дню защитника Отечества. На десяти площадках около 800 представителей из восьми областных федераций по различным стилям единоборств соревновались и сдавали экзамены на пояса.

В Самаре прошел юношеский фестиваль единоборств и боевых искусств В Самаре прошел юношеский фестиваль единоборств и боевых искусств
Фото:

В субботу, 22 февраля, манеж Дворца легкой атлетики напоминал улей: в глазах у корреспондента "ВН" так и рябило от разнообразия расцветок кимоно, курток для самбо, защитной экипировки для кикбоксинга и тхэквондо. На предложение главного судьи фестиваля Сергея Лыгина об участии в фестивале выставили спортсменов областные федерации самбо, ашихара-карате, универсального боя, тхэквондо (ИТФ и ВТФ), кикбоксинга, рукопашного боя и джиу-джитсу.
"Благодаря финансовой поддержке члена штаба регионального отделения движения "Народный фронт "За Россию" Сергея Мирошниченко была оплачена аренда помещения. Каждая из федераций могла использовать свою площадку и выделенное время: кто-то проводил соревнования, мастера джи-джитсу сдавали нормативы из классификации. Мы ни чем не ограничивали руководителей федераций. Но просили, чтобы соревнования продолжались не менее 4-5 часов с участием не менее 70-80 спортсменов. Это для того, чтобы пришедшие на фестиваль в качестве зрителей и выбирающие из множества видов единоборств девчонки и мальчишки, а также их родители могли получить представление о том, чем может заняться их сын или дочь. И пообщаться с прославленными ветеранами спорта", - уточнил Лыгин.
Один из ветеранов - многократный чемпион мира среди ветеранов по греко-римской борьбе Александр Кореньков - вспомнил, что первую медаль выиграл еще в 1965 году, став призером первенства СССР. И в 67 (!) лет продолжает бороться, привезя медали со всех 14 чемпионатов мира, на которых выступал.
"Мне приятно, когда приглашают почетным гостем на такие фестивали. Я могу мальчишкам показать, как благодаря спорту в 67 лет веду активный образ жизни и до сих пор представляю Самарскую область на российских и международных турнирах". От слов ветеран борьбы перешел к делу, попытавшись у президента областной федерации айкидо и джи-джитсу Юрия Рачука на практике выяснить особенности древнейшего японского стиля боевого искусства. И предложил мастеру джиу-джитсу показать способы разрывания одного из захватов. А на соседней площадке юные тхэквондисты области участвовали в первых в жизни областных соревнованиях.
Белоснежная, отглаженная форма (добок), цветные пояса и перчатки, красные или синие защитные жилеты, маникюр и педикюрчик очень шли девочкам-ангелочкам, вызывая умиление у окружающих. Не хватало только кукол и бантов. Но все это бледнело, стоило этим крохам сойтись в поединке. Тут уже было не до красот: успевай только уворачиваться от ударов соперницы ногами и контратаковать, подгоняемая вперед экспрессивной мамочкой. А слезы от обиды при виде поднятой вверх руки соперницы текли сами собой.
"У нас младшему участнику фестиваля - 10 лет. Хотя многие из пацанов занимаются самбо уже 3-4 года. Более крупные соревнования в таком возрасте не проводятся. Областной фестиваль - отличная возможность для мальчишек проявить навыки, полученные за месяцы тренировках в схватках с соперниками из других клубов и городов области", - отметил главный судья турнира по самбо, мастер спорта СССР Александр Лешин.
А главный судья турнира по кикбоксингу Вячеслав Поляков уверен, что участием в фестивале единоборств федерация "убивает двух зайцев": проводит первенство области по лайт-контакту и фестиваль по пойнт-файтингу (удары с ограниченным контактом). "Турнир служит отборочным для первенства России. И на трех площадках выступают 180 участников. А те, кто еще не определился с видом единоборств, оценят привлекательность кикбоксинга", - уверен Поляков. Впрочем, про свой стиль единоборства так думал каждый из выступавших на фестивале.
Сергей Мирошниченко, член штаба регионального отделения движения "Народный фронт "За Россию":
- Реализуя программные задачи Общероссийского народного фронта, мы уже в 16-й раз проводим областной фестиваль единоборств. В его программе - соревнования по девяти видам различных единоборств, развиваемых в губернии. Каждый из видов единоборств - жесткий и интеллектуальный вид спорта. В поединке нужно все рассчитать, попытаться "прочитать" соперника и выиграть у него поединок психологически. Но главное перед выходом на площадку - победить самого себя, свою боязнь. И тот, кто сумел это сделать, - тот уже победитель.
Андрей Яковлев, президент федерации "Унифайта":
- В турнире по спортивному метанию ножа на фестивале единоборств выступали более 50 спортсменов из Самарской области, Нижнего Новгорода и Ижевска. Для новичков нашего вида спорта мы провели отдельный турнир - так называемую "Первую лигу" с участием 24 спортсменов. Они метали ножи с трех метров. А в турнире среди юношей за победу и возможность участия в этапе Кубка России, который пройдет в Москве в апреле, боролись три победителя первенства мира. И один из этапов Кубка России-2014 в июне пройдет в Самаре.

Последние комментарии

Eugene Zamytsky 22 декабря 2014 07:46 Сергей Соловейчик: "Клубный чемпионат в Самаре - лучший из тех, которые я видел"

ммм. класно. еще бы можно было попасть на этот чемпионат, было бы вообще супер. а так—получилось закрыто мероприятие без возможности войти внутрь. видимо это новый тренд популяризации спорта.

Алексей Дмитренко 06 мая 2014 16:37 Джефф Монсон в Самаре провел два семинара по грэпплингу и смешанным единоборствам

почему ни слова про Обаму и майдан?

Женя К 24 апреля 2014 08:30 Самарские спортсмены стали призерами чемпионата округа по смешанным единоборствам

Спасибо огромное ребятам за поддержку Самарской области. Молодцы!

Дмитрий Гр 05 марта 2013 04:57 Тагир Хайбулаев: "Надеюсь потренироваться в создаваемом Дворце единоборств"

да откуда деньги-то в Самаре на это?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2