Земли под ТРК "Московский" предназначены для объектов сельского хозяйства

Большинство участков под корпусами ТРК "Московский" имеет вид разрешенного использования "для размещения объектов сельхозназначения". При оформлении земли под комплексом ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском" могло использовать схему, направленную на снижение бюджетных платежей, пишет "Самарское обозрение".

Согласно данным информационного ресурса Росреестра, по адресу Московское шоссе, 25, где расположен ТРК, зарегистрировано 11 земельных участков. Лишь один из них - площадью 605,6 кв. м - имеет вид разрешенного использования "для иных видов жилой застройки, под нежилое здание торгового комплекса "Московский" (корпус 2). Эта площадка, согласно Росреестру, находится в собственности ООО.

Однако 10 территорий предназначены "для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий". Их размеры варьируются, площадь самого крупного участка составляет 3,8 га, а наименьшего - 87,6 кв. м.

Информация о владельцах площадок в системе Росреестра отсутствует. Известно лишь, что часть земель под ТРК находится у компаний Виктора Суркова на праве собственности, часть - в аренде.

Согласно Земельному кодексу РФ, "землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей".

Такая категория земель позволяет владельцу объектов оптимизировать налогообложение.

Согласно постановлению областного правительства "Об утверждении результатов кадастровой оценки земельных участков" от 13 ноября 2013 г., средний уровень кадастровой стоимости участков, предназначенных для сельскохозяйственного использования, составляет 1,67 руб. за кв. м.

Стоимость же территорий, предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, в Самаре достигает 10,3 тыс. руб. за 1 кв. м. В свою очередь, кадастровая цена служит базой для расчета налога и арендных платежей за землю.

Кроме того, разрешенным видом использования участка под аквапарком, находящимся неподалеку от "Московского", является "организация открытой автомобильной стоянки и благоустройства территории", что тоже соответствует действительности лишь отчасти: открытая автомобильная стоянка там действительно присутствует, но не только она.

По мнению адвоката Дмитрия Натариуса, земли под "Московским" изначально могли относиться к такому виду.

"Поскольку вид использования земли не соответствует реальному, наиболее строгим наказанием может стать изъятие участка у собственника и обязательство привести площадку в первоначальный вид: то есть снести постройку, не соответствующую целевому использованию, и расчистить участок. Но мы понимаем, что таких радикальных мер, конечно, никто не примет. Скорее надзорные органы, контролирующие строительство, попытаются обязать владельцев провести публичные слушания и привести площадку к соответствию", - отмечает эксперт.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:21 Продажу имущества KIN.UP тормозят неузаконенные объекты

Где были надзорные и согласующие органы? Почему нет возбуждений по данному вопросу? Опять крышуют мошенничество?

Игорь Алексеенко 30 января 2018 10:00 На пересечении улиц Полевой и Ленинской в Самаре может появиться гостиница

Интересно:этот предприниматель-фсбшник (Олег Кирзунов) попал в новые санкционные списки? По моему он очень токсичный гражданин.

Владимир Порохин 29 марта 2017 17:40 "Тандер" пожаловался на смену зонирования под гипермаркетом "Магнит" в Тольятти

А может все-таки снести? В Москве вот даже и каменные магазины не преграда. Мест для прогулок совсем не стало. Снести.

Иннокентий l 11 августа 2016 14:49 С 10 сентября в Самаре закрывается торговый центр "М-5"

вангую... теперь там будет сбербанк

Артем stroysamaru 09 июня 2016 20:46 Самарский ТЦ "Парк Хаус" легализует парковку в рекреационной зоне

Судя по схеме, там уже стоит вторая очередь Парк-хауса с парковкой

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6