Николай Валуев: "Когда мы въехали в Самару, я решил, что у меня машина развалится"

В самарском спорткомплексе "Локомотив" продолжается чемпионат России среди студентов по боксу. А 17 марта привычную, торжественно-стандартную церемонию открытия турнира нарушил самый высокий в прошлом боксер-профессионал, а ныне самый высокий депутат Государственный думы Николай Валуев.

Фото:

Он просто прошел и сел в импровизированную ложу для почетных гостей, представлявшую собой пять рядов кресел. И после этого все – и зрители, и вышедшие на парад участники предстоящих боев чемпионата России среди студентов - смотрели только на высокого гостя. И лишь изредка обращали внимание на выступление на ринге, где подражательница британской скрипачки Ванессы Мэй в откровенном ярко-зеленом платье демонстрировала свои таланты.

"Я вчера был недалеко от Самары – в Набережных Челнах. И по приглашению знакомых решил заехать на ваш турнир, посмотреть, как боксируют лучшие студенты России. Но гораздо больше меня впечатлило другое. Когда мы въехали в Самару и проехали по одной из центральных улиц города, я решил, что у меня машина развалится. И мы оставим часть деталей в ваших ямах. Я не самарец. Но очень желаю вам хороших дорог, - поделился разными впечатлениями от посещения города Николай Валуев. – А уровень бокса и подготовка участников соревнований мне понравились".
Еще одним гостем самарского чемпионата, проходившего в рамках турнира памяти двукратного призера олимпиад 1964 и 1968 гг., первого президента Российского студенческого спортивного союза (РССС) Алексея Киселева, был его сын Дмитрий. И, выступая перед началом первого из боев вечерней программы, он поблагодарил организаторов чемпионата – министерство спорта Самарской области, федерации бокса России и региона. И добавил, что отец очень переживал за развитие студенческого спорта, и бокса особенно, понимая, насколько возможность заниматься спортом важна для студентов. "Поэтому нам приятно видеть столько сильных боксеров на чемпионате России среди студентов в Самаре", - добавил Дмитрий Киселев.
Главной звездой проходящего в Самаре чемпионата стал чемпион России среди взрослых - 2013 Василий Веткин из Новокуйбышевска. Как оказалось, в первый день турнира большинство зрителей в "Локомотиве" пришли посмотреть именно на его бой. И сразу после победы земляка покинули зал. Зато ученик тренера Юрия Хорошева их не разочаровал, единогласным решением судей обыграв своего соперника из команды Якутии.

"Мы первоначально не планировали участие в этом чемпионате среди студентов. Но Василий слишком много провел времени на сборах сначала в Армении, потом – в Казахстане. Там он провел три матчевых встречи, обыграв в очных поединках сборников из Узбекистана, Англии и Казахстана. Была вероятность включения его в состав команды России, боксирующей в полупрофессиональной лиге WSB. Но в итоге на бой поставили другого боксера. Поэтому, потренировавшись несколько дней дома, участвуем в домашнем чемпионате, - рассказал Юрий Хорошев. – Как соперники? То, что надо. На турнире Василий проведет три боя. Первый он уже выиграл, фактически не дав сопернику ничего сделать. Зато сам "продышался" как следует. И, конечно, мы рассчитываем выиграть. Но давайте подождем до субботы, 22 марта, когда здесь же, в "Локомотиве", пройдут финалы".

Николай Валуев, экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов:
- Я знаю, что в вашей губернии бокса много всегда. И хотя мой большой друг Олег Саитов сейчас далеко от своего родного края, думаю, он в курсе проведения этого турнира в зале, который ему хорошо знаком. И я сразу откликнулся на приглашение организаторов чемпионата в Самаре и заехал поддержать своим авторитетом турнир.
Важно, что студенческий спорт в России развивается. Отличный пример – прошедшая в 2013 г. в Казани универсиада, которую наша сборная выиграла в командном зачете. А такие турниры, как в Самаре, и являются отборочными для попадания в сборную страны среди студентов.

Василий Веткин, чемпион России-2013 (Новокуйбышевск):
- Первый бой на чемпионате для меня получился несложным. Я "продышался", слушая наставления тренера, никуда не торопился, не лез на рожон, а спокойно боксировал, четко выполняя установку на бой. Поэтому сам собой остался доволен. Как остался доволен и после участия в матчевых встречах со сборными Узбекистана, Казахстана и Англии. Я провел три боя, одержал три победы, обыграв, в частности, первых номеров сборных Англии и Узбекистана. Если вызовут, с удовольствием приму участие в международных турнирах. А пока главным стартом сезона для меня остается чемпионат России.
Сергей Карев, руководитель студенческой лиги боксеров Самарской области:
- Для Самары это очень почетно – получить право на проведение чемпионата России среди студентов. До этого у нас проходил только региональный студенческий чемпионат. Хотя участники чемпионата и являются студентами вузов со всей России, в боксе они профессионалы. За плечами у многих их них по 10 лет занятий боксом, участие и победы в престижных турнирах. Боксирует здесь даже чемпион России Василий Веткин. И победа сборной России на летней универсиаде-2013 в Казани продемонстрировала, что сейчас заниматься спортом, будучи студентом, почетно и модно. А для нашей областной федерации проведение этого турнира еще и дополнительная проверка перед чемпионатом страны, который Самара примет в 2015 году.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Eugene Zamytsky 22 декабря 2014 07:46 Сергей Соловейчик: "Клубный чемпионат в Самаре - лучший из тех, которые я видел"

ммм. класно. еще бы можно было попасть на этот чемпионат, было бы вообще супер. а так—получилось закрыто мероприятие без возможности войти внутрь. видимо это новый тренд популяризации спорта.

Алексей Дмитренко 06 мая 2014 16:37 Джефф Монсон в Самаре провел два семинара по грэпплингу и смешанным единоборствам

почему ни слова про Обаму и майдан?

Женя К 24 апреля 2014 08:30 Самарские спортсмены стали призерами чемпионата округа по смешанным единоборствам

Спасибо огромное ребятам за поддержку Самарской области. Молодцы!

Дмитрий Гр 05 марта 2013 04:57 Тагир Хайбулаев: "Надеюсь потренироваться в создаваемом Дворце единоборств"

да откуда деньги-то в Самаре на это?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6