Художник Алексей Давыдов представил самарцам серии работ "Сны дайвера" и "Идолы"

Художник Алексей Давыдов представил самарцам серии работ "Сны дайвера" и "Идолы" Художник Алексей Давыдов представил самарцам серии работ "Сны дайвера" и "Идолы"
Фото:

Вечером 18 марта в самарской галерее "Новое пространство" открылась персональная выставка живописи самарского художника Алексея Давыдова "Бегущий через реальности". Посетителям представили работы из четырех серий автора, каждая из которых по-новому раскрывает грани его таланта.

Серия "Сны дайвера" посвящена удивительному и таинственному подводному миру, его загадочной красоте. При этом сам автор не имеет никакого отношения к дайвингу. Его картины - попытка художника погрузиться в глубины Мирового океана посредством сновидений и фантазий. Морские жемчужины, камни, омываемые водой, причудливые рыбы, затонувшие корабли - все в этой серии странно, загадочно, как это и бывает в сновидениях.

Серия "Идолы", где преобладают изображения масок, - это своеобразное исследование сфер подсознательного. Серия "Мандалы", где художник отдал дань абстрактному искусству, отражает философские аспекты творческого процесса. Наиболее близка к реалистическому искусству серия "Заповедное". Эти картины рождены из созерцания самых красивых и загадочных мест Самарской Луки.

Выставка носит экспериментальный характер, отметила директор галереи "Новое пространство" Светлана Данилова. Необычным уже было само открытие экспозиции. Тут было и африканское шоу с чернокожими барабанщиками Майклом и Янеком, и пластическая композиция "Дерево жизни" студентов театрального факультета СГАКИ, и музыкально-поэтический дуэт флейтиста Александра Шуйского и чтеца Максимилиана Янкаря, исполнившего стихи Арсения Тарковского на фоне картин из серии "Заповедное".

Поэзии в этот вечер было много. Самарский автор Павел Шиверов под звуки барабана читал стихи возле серии картин "Идолы", а юная дочка Алексея Давыдова Милослава, которая и сама занимается живописью, прочитала поэтические композиции собственного сочинения.
На открытии немало говорилось о "разных реальностях" художника Алексея Давыдова. По мнению кандидата искусствоведения, доцента СГАКИ Елены Столяровой, одно из главных достоинств художника - в том, что его картины заставляют зрителей задуматься о многом.

Все 10 дней, пока длится выставка, в галерее будут организованы разные события. Так, вчера, сегодня и 26 марта проходит творческая мастерская слова: отрывки из своего романа "Две Юлии" на фоне давыдовских картин читает самарский писатель Леонид Немцев. 

Сегодня, 19 марта, откроется мастерская с участием психоаналитика Елены Сидоренко. Тема ее беседы - "Творческий процесс через призму психоанализа". А 20 марта состоится литературно-музыкальная творческая мастерская "Грани", где прозвучат стихи, написанные по ассоциации с представленными на выставке картинами. 25 марта Алексей Давыдов прочитает лекцию о пленэрной живописи, а 27 марта пройдет творческая встреча с художником.

Четыре серии, представленные на выставке, художник Давыдов считает завершенными. В дальнейшем он хотел бы создать еще одну серию картин - "Пещеры", где образы реального (волжские штольни) будут перемежаться метафорами, говорящими о рецидивах пещерного, первобытного сознания в жизни наших современников.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6