Власти Новокуйбышевска сделали ставку на культуру

За счет стимулирующих субсидий работникам сферы культуры повысили зарплату, а местным ДК и театрам купили инвентарь. Муниципалитеты губернии продолжают делиться своим опытом и на реальных примерах показывать, какие задачи им удалось решить за счет стимулирующих субсидий, полученных из областного бюджета.

Фото:

 Изначально бюджет Новокуйбышевска должен был "подрасти" за счет областных субсидий по результатам работы в прошлом году на 36 млн рублей. Но властям города удалось перевыполнить план, установленный правительством, и пополнить казну на 41 млн рублей. 

По словам заместителя главы города по финансам и экономическому развитию Сергея Маркова, "прибавку" обеспечили показатели по снижению уровня безработицы в городе и привлечению инвестиций нефтехимическим холдингом "Санорс" и нефтяной компанией "Роснефть".
Стимулирующие субсидии решили направить на повышение зарплат работникам сферы культуры и покупку необходимого инвентаря местным ДК и театрам.
Местному Дворцу культуры из заработанных областных субсидий досталось 850 тыс. рублей. Как рассказал директор ДК Дмитрий Софьин, эти средства стали серьезным подспорьем. Часть денег пошла на увеличение заработной платы сотрудникам ДК (которая, кстати, увеличилась, в среднем, на 80%), а на остальные средства приобрели новое оборудование.
"Наш Дворец культуры - один из крупнейших в Самарской области по своему творческому потенциалу. Здесь проходят как областные, так и всероссийские и даже международные мероприятия, - рассказал Дмитрий Софьин и поделился планами. - В этом году мы рассчитываем получить дополнительные субсидии. Ведь перед нами стоит еще очень много творческих задач! Дом культуры - это наша семья".
Инженер по звуковому оборудованию Николай Суходеев хвалится новыми микрофонами и комбоусилителями, закупленными за счет областной "премии". Не остался в стороне и джазовый оркестр "Мираж", который работает на базе ДК уже более 20 лет. Художественный руководитель "Миража" Владимир Кривоносов в оркестре - со дня его основания. По его признанию, почти все музыкальные инструменты прошли 20-летний путь вместе с "Миражом". А за счет субсидий удалось приобрести новую профессиональную ударную установку, которая обошлась ДК в 200 тыс. рублей. Сейчас творческий коллектив мечтает об обновлении духовых инструментов - труб, тромбонов, саксофонов, которые работают уже третий десяток лет.
Центральная городская библиотека им. А.С.Пушкина получила 680 тыс. рублей областных субсидий. На 400 тыс. рублей купили планетарий, на 200 тысяч - компьютерный сервер, а на "остаток" в 80 тысяч дирекция библиотеки приобрела рулоны ткани, которые пошли на внутреннее облагораживание библиотеки. Сотрудники сами сшили шторы на все окна здания, новой обивки дождались и стулья в читальном зале.
А вот новый компьютерный сервер существенно улучшил производительность труда. На нем централизованы все базы данных, что облегчает читателям поиск необходимых книг. 
Сейчас здесь ведут подготовительные работы по установке планетария: 25 марта, в День работника культуры, состоится его торжественное открытие.
"В этом году мы рассчитываем на дальнейшее субсидирование из областного бюджета. Нам необходимо обновить и пополнить книжный фонд. Особенно хотелось бы побольше специализированной литературы по нефтехимии - для нашего города это очень актуально", - рассказала ведущий библиограф Юлия Комарова.
Автор побывал и в обычном, на первый взгляд, многоэтажном доме Новокуйбышевска. Однако оказалось, что за малоприметной железной дверью прячется настоящая сказка - театр юного зрителя "Время тайн". Директор, художественный руководитель и главный режиссер театра Андрей Юнин рассказал, что в труппе задействованы 20 актеров. Но, кроме них, актерскому мастерству обучаются 50 ребятишек от 6 до 18 лет. В процессе обучения дети получают опыт игры на сцене наравне со взрослыми актерами. "Время тайн" является соорганизатором Грушинского фестиваля, куда ежегодно приезжает со своими спектаклями. По признанию Юнина, дополнительные деньги стали для театра полной неожиданностью: "Мы получили 250 тыс. рублей, за что безумно благодарны".
На эти средства "Время тайн" закупило новое световое оборудование, микрофоны и музыкальные инструменты. Но главным приобретением стали костюмы, которые с удовольствием продемонстрировал худрук.
Сейчас властям города предстоит решить более амбициозную задачу, чтобы по итогам 2014 года получить субсидию уже в 257 млн рублей.
"Такая система поощрений - хороший стимул для местной власти. Мы заинтересованы в получении дополнительного дохода, ведь нам есть куда направлять деньги. Например, в Новокуйбышевске актуальной остается проблема ЖКХ, в частности, состояние тепловых сетей и системы отопления, - перечисляет Марков. - Надо городу подтянуть и объекты культурного наследия, а также образовательные и спортивные учреждения".
Учреждение создано в 1988 году. Его руководителем стал и по сей день остается Андрей Юнин. В 1994 году театр получил звание "народный". В 2005 году преобразован в МУ культуры "Театр юного зрителя "Время тайн". За время работы театра было поставлено более чем 50 спектаклей как для детской, так и для взрослой аудитории по произведениям русской и зарубежной классической и современной драматургии. Сейчас труппа театра состоит из 20 актеров. Также на базе учреждения актерскому мастерству обучаются 50 детей от 6 до 18 лет. Ученики наравне со взрослыми актерами участвуют в театральных постановках, за счет чего приобретают бесценный творческий опыт.
Сергей Марков, заместитель главы Новокуйбышевска по финансам и экономическому развитию:
- Эта система служит хорошим стимулом для работы органов местного самоуправления, поскольку мы заинтересованы в получении дополнительного дохода. По итогам 2013 года областным министерством финансов было запланировано выделение для Новокуйбышевска 36 млн рублей, но по факту мы получили 41 млн рублей. По информации Минфина, в этом году при выполнении всех показателей мы можем получить сумму порядка 257 млн рублей. Но мы ставим более высокую планку, чтобы получить наибольший доход.
Новую систему поощрения городов и районов в зависимости от выполнения ими определенных социально-экономических показателей региональные власти разработали и с 2013 года внедрили по инициативе губернатора Самарской области Николая Меркушкина.
Для городских округов установили 10 показателей, для муниципальных районов - 14, для поселений - девять. Главная цель, которую преследует система стимулирования, - повысить эффективность работы местных властей, а значит - улучшить жизнь населения. Расходовать поступившие из областного бюджета "премии" администрации муниципалитетов могут по своему усмотрению.
Дмитрий Софьин, директор МБУК "Дворец культуры":
- В 2013 году выделенные для нас средства в размере 850 тысяч рублей стали большим подспорьем. Эти деньги нас очень выручили. Мы приобрели высококлассное звуковое, световое оборудование и инструменты, то есть все, что необходимо для работы. Хотелось бы выразить за это огромную благодарность правительству Самарской области и министерству культуры. В ближайшие пару лет мы можем пока ничего не покупать. Также средняя заработная плата по нашему учреждению выросла на 80%. Надеюсь, что это только первый этап ее повышения.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6