Губернатор: зарплата работников культуры в регионе на 25% выше среднероссийской

Фото:

Во вторник, 25 марта, в Самарском театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию работников культуры. С профессиональным праздником гостей поздравил губернатор Николай Меркушкин, он также вручил представителям творческих профессий региональные награды.

Участие в мероприятии приняли около 2 тыс. человек - музыканты, писатели, библиотекари, актеры, работники школ искусств. Открывая встречу, глава региона поздравил их с профессиональным праздником и поблагодарил за благородный труд. "Сегодня в сфере культуры работает более 8 тыс. человек. Эти люди не только проводят конкурсы и фестивали - они воспитывают в нас культуру поведения, приближают к творчеству и духовности", - сообщил глава региона.

По интенсивности культурной жизни Самарская область считается одним из лидеров в стране. "В регионе расположено порядка тысячи профессиональных учреждений, работает почти 5 тыс. творческих коллективов, из которых 319 имеют звание народных", - отметил губернатор.

По словам Николая Меркушкина, в текущем году серьезное внимание будет уделено классической культуре. "В феврале мы отмечали 100-летие со дня рождения нашего земляка, великого композитора Аркадия Островского. До конца года нужно провести такие же праздники в школах и сельских домах культуры, чтобы жители даже самых отдаленных районов могли приблизиться к духовным основам нашей жизни", - пояснил губернатор.

Особое внимание глава региона уделил проведению региональных фестивалей. "В мае этого года в Тольятти пройдет Всероссийская студенческая весна - к нам приедут более 3 тыс. студентов со всех уголков страны. Кроме того, продолжает жить и развиваться Грушинский фестиваль. В этом году мы хотим сделать его объединенным и провести на новом уровне. Достаточно сказать, что в оргкомитет "Груши" уже согласились войти министр культуры РФ и ряд других федеральных министров", - пояснил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что особенно важно нести высокую культуру в малые районы и города. Для решения этих задач в регионе организован фестиваль "Рожденные в сердце России", объединивший творческие коллективы со всей губернии.

"В следующем году мы предлагаем расширить программу фестиваля, чтобы даже самые отдаленные регионы могли принять в нем участие. Пусть некоторые коллективы выступят не так профессионально, но они будут гордиться данной им возможностью и повышать мастерство", - пояснил Николай Меркушкин.

Коснулся глава региона и материальных аспектов культурной жизни. "Сегодня средняя зарплата работника культуры в Самарской области составляет 17,5 тыс. рублей. Это на 25% выше, чем в среднем по стране, и лишний раз доказывает, что нет ничего невозможного. Если мы будем творчески отдаваться своей работе, то можем сделать много для грядущих поколений", - констатировал губернатор.

Напомним, впервые вопрос об увеличении заработной платы работникам культуры прозвучал в январе прошлого года на встрече губернатора с жителями Тольятти. На тот момент средний доход представителей творческих профессий Автограда составлял 6 - 7 тыс. рублей.

Глава региона пообещал повлиять на ситуацию и внести изменения в областной бюджет, в итоге зарплата увеличилась более чем в два раза.  "Для жителей Тольятти это крайне важный жест", - сообщил один из участников мероприятия, директор Тольяттинского молодежного драматического театра Владимир Коренной. "Мы почувствовали, что уважаемы и нужны в своем регионе", - подчеркнул Коренной.

После приветственной речи глава региона приступил к награждению. Награды из рук Николая Меркушкина получили 12 деятелей культуры. Так, почетным знаком губернатора "За труд во благо земли Самарской" были награждены член Союза писателей России Александр Малиновский и председатель областного Союза журналистов Ирина Цветкова.

"Осенью мы представляли Самарскую область на Всероссийском фестивале в Сочи. Когда коллеги из других регионов узнали, что у нас делается для культуры, то позавидовали "белой завистью". Достаточно сказать, что мы единственные в стране, кто выпускает газету о культурной жизни региона", - рассказала Цветкова.

Еще 10 жителям губернии были присуждены звания "Заслуженный артист" и "Заслуженный работник культуры Самарской области". Напомним, оба звания были установлены в конце прошлого года по инициативе главы региона Николая Меркушкина. В заключение торжественной части ведущие преподнесли губернатору символический подарок от всех работников культуры - дирижерскую палочку.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6