В Самаре стартовало первенство России по дзюдо среди юношей и девушек

В "МТЛ Арене" стартовало первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет в дисциплине "командные ката". Сборная Самарской области успешно начала выступление, победив в первой части соревнований.

Первенство страны по дзюдо впервые проходит в Самаре. Для участия в турнире приехали сборные регионов - победители первенств ПФО: команда Северо-Западного округа, дзюдоисты из Краснодарского края, республики Татарстан, Алтайского края, Московской и Ростовской областей.
В программу первенства России включены две дисциплины. Первой из них стали командные ката - набор формальных упражнений, которые выполняются в парах, без сопротивления соперника. И служат демонстрацией владения техникой дзюдо. Происходит это так: восемь участников из каждой команды по очереди выходят на татами и исполняют различные приемы, правильность выполнения которых судьи оценивают баллами. Победителем первенства в этой части соревнований стали хозяева турнира - сборная Самарской области-1. А для определения серебряного призера пришлось проводить дополнительные схватки. В результате с разницей в одно очко вторую позицию заняла сборная Северо-Западного федерального округа, а третью - команда Краснодарского края.
"Задача, поставленная перед сборной Самарской области-1, - войти в тройку сильнейших, - рассказал спортивный директор федерации дзюдо Самарской области Александр Иванов. - Самый сильный конкурент - команда Краснодарского края, которая три года подряд выигрывала эти соревнования. С ними трудно соревноваться, потому что они по физическому развитию немного опережают наших дзюдоистов. Будем стараться занять высокое место. Надеемся, что дома нам и стены помогут. Ведь к проведению этого первенства мы готовились год. А перед тем уговорили федерацию дзюдо России доверить нам провести эти соревнования в Самаре. Уверен, что проведение такого турнира поможет развитию нашего вида спорта в области. В нашем регионе дзюдо мощно развито в Самаре, Тольятти и Сызрани. А в этом году планируется открытие секции в селе Борское".
Болельщиков на трибунах "МТЛ Арены" было немного. Но присутствовавшие активно поддерживали спортсменов: вскакивали с мест, громко кричали и аплодисментами реагировали на удачные действия спортсменов на татами. "В четверг в первой части соревнований спортсмены демонстрировали технику исполнения приемов, соответствующих их возрасту, - уточнил исполнительный директор межрегиональной детско-юношеской общественной организации "Федерация дзюдо России" Мягзум Алимов. - Приятно, что участники хорошо знают технику дзюдо. Конечно, у некоторых еще есть шероховатости в исполнении, но это поправимо. Команда Самарской области хорошо подготовилась к соревнованиям на сборе. И сумела лучше остальных продемонстрировать технику, заслуженно став первой в командных ката. Во второй части соревнований участники первенства будут соревноваться в схватках. И это будет сложнее, чем ката, ведь соперник будет сопротивляться. Посмотрим, насколько удачно призеры в ката смогут включить знания техники дзюдо непосредственно в борьбе с оппонентом".
28 марта на первенстве России в Самаре - второй день соревнований, по итогам которого будут определены команда-победитель и призеры первенства. При подведении результатов будут складываться баллы команд, заработанные в двух дисциплинах - ката и рандори (схватки). После  успеха в ката у сборной Самарской области-1 есть неплохие шансы на призовые места.
"В 2014 году в Самаре будет проходить несколько крупных соревнований по дзюдо, одно из них - первенство России среди юношей и девушек до 15 лет. Именно в детских и юношеских соревнованиях закладывается фундамент для дальнейшего спортивного роста и развития спортсменов. Подобные старты - это подготовка ребят к более важным официальным соревнованиям - первенствам Европы и мира, - отметил исполнительный директор федерации дзюдо Самарской области Андрей Кузнецов. - И мы рассчитываем, что дзюдоисты Самарской области достойно выступят на домашнем турнире, который завершится в пятницу".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Eugene Zamytsky 22 декабря 2014 07:46 Сергей Соловейчик: "Клубный чемпионат в Самаре - лучший из тех, которые я видел"

ммм. класно. еще бы можно было попасть на этот чемпионат, было бы вообще супер. а так—получилось закрыто мероприятие без возможности войти внутрь. видимо это новый тренд популяризации спорта.

Алексей Дмитренко 06 мая 2014 16:37 Джефф Монсон в Самаре провел два семинара по грэпплингу и смешанным единоборствам

почему ни слова про Обаму и майдан?

Женя К 24 апреля 2014 08:30 Самарские спортсмены стали призерами чемпионата округа по смешанным единоборствам

Спасибо огромное ребятам за поддержку Самарской области. Молодцы!

Дмитрий Гр 05 марта 2013 04:57 Тагир Хайбулаев: "Надеюсь потренироваться в создаваемом Дворце единоборств"

да откуда деньги-то в Самаре на это?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6