В Новокуйбышевске обсудили значение семьи для современного общества

28 марта на площадке компании "САНОРС" (ЗАО "ННК") прошел круглый стол "Альтернативы семье – НЕТ". Мероприятие было организовано в рамках федерального проекта "Крепкая семья".

С докладом на круглом столе выступила заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Сидухина. Она представила анализ демографической ситуации в регионе. По информации министерства, с 2005 г. имеет место отрицательный прирост населения: количество жителей уменьшается. Для стабилизации демографической ситуации правительство области использует ряд мер социальной поддержки, такие как пособия при рождении или усыновлении третьего ребенка.
Также на круглом столе были озвучены  результаты социологического опроса на тему "Семейные ориентиры", проведенного в ЗАО "ННК" в конце марта. Его участниками стали 56  молодых (20 - 35 лет) сотрудников предприятия. В настоящее время доля молодежи в трудовом коллективе САНОРСа достигает 40%, поэтому взаимодействие и поддержка этой социальной категории для предприятия особо актуальны. В результате опроса выяснилось, что молодые сотрудники ННК относят детей и семью к наиболее важным факторам жизни наряду с собственным здоровьем. 90% опрошенных предпочитают зарегистрированные в органах ЗАГС браки гражданским союзам. Большинство молодых людей называют эмоционально-ценностные причины создания семьи: взаимную любовь, желание быть с близким по духу человеком, ближайшие планы рождения детей. Из факторов, влияющих на принятие решения о рождении ребенка, у большей половины опрошенных на первый план выходят чувство уверенности в завтрашнем дне и материальная стабильность. 66% респондентов уже готовятся к рождению ребенка в ближайшие три года.
Участниками дискуссии, посвященной взглядам молодежи на институт семьи, стали представители органов исполнительной власти, экспертного сообщества в сфере семьи и демографического развития, представители общественного молодежного парламента Самарской губернской думы, молодые специалисты и династийные семьи  компании. Участники круглого стола смогли высказать свое мнение о причинах демографических проблем, характерных для современного общества. Между тем они оказались единодушны в том, что действенной мерой для улучшения ситуации может стать информационная поддержка семейных ценностей и изменение менталитета населения.
Как отметила  Марина Сидухина, сегодня российская молодежь активно принимает участие в реализации государственной политики страны и зачастую предлагает свое видение решения вопросов. "Вследствие этого "прямой" разговор с данной категорией населения -наиболее действенный инструмент в формировании и осуществлении социально-экономического развития губернии. Необходимо отметить, что в рамках проекта "Крепкая семья" такие встречи на крупных промышленных предприятиях стали традиционными и впоследствии это направление получит дальнейшее развитие", - подчеркнула она. 
По словам президента САНОРСа Игоря Соглаева, перспективное  развитие компании зависит не только от оборудования и технологий, но и от благоприятного социально-психологического климата в коллективе. "Учитывая, что значительная часть работников САНОРСа моложе 35 лет, нам интересно и важно сотрудничать  в реализации проектов, ориентированных на формирование нравственно-патриотических установок в молодежной среде. Сознательное отношение к вопросам создания семьи и бережное отношение к ее ценностям в конечном итоге влияют на  модель поведения сотрудника в личной жизни и профессиональной деятельности. Пример тому – трудовые династии нашего предприятия, из поколения в поколение передающие уважение к семье и труду", - заключил Игорь Соглаев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаилъ Шкуринскiй 05 июня 2018 20:09 В Самаре представили электронную платформу для диалога власти и жителей области

Отличная идея. При корректной работе сего приложения можно будет не только исправить недочёты в городе, но и повысить уровень культуры участников, а так же поддержать организаторов культурных мероприятий.

Oleg Zalyalov 21 сентября 2017 12:29 Самарский "Ночной патруль": алкоголь не должен представлять угрозу обществу

Это все замечательно, но каким образом запрет на продажу, который вытесняет пьющих из цивилизованного поля, способствует выработке привычки к ответственному потреблению?

Карина Ткаченко 28 марта 2017 08:01 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

А ты прямо много знаешь Аленушка....

Алена Комарова 08 февраля 2017 15:54 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

Коржиков и Апшев против коррупции)) - это директор и учредители фирмы с мигрантами ООО "Феникс-А". http://volga.news/article/409543.html

Евгений Сапунов 22 мая 2015 09:14 Участники автопробега навестили 220 ветеранов самарской глубинки

отправьте ТВИТ Меркушкину—пусть знает КАК на самом деле в глубинках ветераны живут и НУЖНА ЛИ ИМ Арка Победы на Аллее ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6