Фестиваль оперного искусства "Лики любви" открылся оперой "Аида"

Весенний фестиваль оперного искусства, посвященный в этом году теме любви, открылся 28 марта оперой Джузеппе Верди "Аида". Главные партии в самарской постановке исполнили солисты ведущих российских театров Ахмед Агади и Ирина Макарова.

Этот фестиваль ежегодно представляет самарцам возможность встретиться с ведущими исполнителями, мастерами оперной сцены, а также открыть для себя новые имена. В разные годы на самарской сцене выступали Виктор Черноморцев, Михаил Урусов, Ольга Саввова, Владислав Пьявко и Борис Стаценко. Солист Мариинского театра Ахмед Агади, исполнивший партию Радамеса на открытии, уже не первый год принимает участие в фестивале.

Настоящим же открытием для музыкальной и театральной общественности на этот раз стало выступление приглашенной солистки Большого театра России Ирины Макаровой.

Заслуженная артистка России, лауреат национальной театральной премии "Золотая Маска", выступавшая на лучших сценических площадках мира, в этом году отметит 20-летие свой творческой деятельности. Юбилей будет проходить в Воронежском театре оперы и балета, именно там певица начинала свою артистическую карьеру.

Самарская публика услышала Макарову впервые и была покорена ее артистизмом и мощным, глубоким меццо-сопрано. Сложно спорить с сюжетом известнейшей оперы, в которой любовь Амнерис эгоистична, извращена и вовсе не должна вызывать у слушателей сопереживания, однако в исполнении Ирины Макаровой именно образ Амнерис, менявшийся на протяжении всего спектакля от гордой надменной царицы до сломленной, раздавленной горем женщины, стал едва ли не ключевым. Это и есть "Лики любви" - именно так и назван фестиваль оперного искусства.

С одной стороны, тема нынешнего весеннего фестиваля кажется несколько натянутой, надуманной. Но с другой - все оперы, за редким исключением, любви и посвящены. И любовь, представленная в оперном жанре, практически всегда окрашена в мрачные тона.

Следующим спектаклем фестиваля станет "Флория Тоска" в постановке Юрия Александрова, премьера оперы состоялась в середине марта. Еще одна трагическая история - и опять итальянские страсти от композитора Джакомо Пуччини.

Партию Тоски 2 апреля исполнит солистка национальной оперы Украины им. Тараса Шевченко Оксана Крамарева, партию Марио Каварадосси - Ахмед Агади. В партии барона Скарпиа, так же как и на премьере, выступит солист Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Станислав Трифонов.

5 апреля покажут еще один премьерный спектакль - "Евгений Онегин". Завершится весенний оперный фестиваль 6 апреля гала-концертом, в котором выступят как солисты самарского театра оперы и балета, так и солисты ведущих российских театров.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6