В Прибрежном прошел первый чемпионат области по подводной охоте

5 апреля на территории Саратовского водохранилища прошел открытый региональный чемпионат по подводной охоте. Соревнования прошли под флагами Российской федерации подводного спорта и министерства спорта Самарской области, при поддержке интернет-портала NaZaderjke.ru.

Фото:

Подгадали момент

На что только не пойдут по-настоящему увлеченные люди, чтобы снять зуд от долгого, вынужденного безделья! И поговорка "охота пуще неволи" в нашем случае подходит как нельзя лучше. Снег еще не сошел с берегов вскрывшихся волжских рек и проток, а уже больше 20 человек, облаченных в ласты и гидрокостюмы, ждали на причале выстрела сигнальной ракеты и громкого "Старт!" Все для того, чтобы снова, как полгода назад, окунуться с головой в ледяной омут ни с чем не сравнимых ощущений. И наконец-то вернуть себе гордое звание "проныр" и "подвохов".

Примерно так в минувшие выходные стартовал первый официальный чемпионат Самарской области по подводной охоте. В нем участвовали спортсмены из Тольятти, Самары, Сызрани, Чапаевска, а также Альметьевска, Казани, Балакова и Челябинска. Все они съехались на берег небольшого притока Волги, речки Купринки, ради одного: добыть зачетный трофей и открыть сезон охоты-2014.

Время для проведения соревнований организаторы подобрали очень удачно. Дело в том, что сброс на Волжской ГЭС в этом году был запланирован раньше, чем обычно. Уже 9 апреля шлюзы на сливных сооружениях были открыты, а это значит, что уже в эти выходные "прозрак" (видимость в воде) с 5-6 м упал до непригодных для подводной охоты 30-40 см. А во-вторых, 15 апреля в Волго-Камском бассейне начинается запретный для всех видов рыбалки сезон. Видимо, именно потому участники соревнований, знающие и ревностно соблюдающие правила охоты и рыболовства, были готовы нырять на протяжении целых пяти часов в условиях сильного ветра, сыплющего с неба снега и плавающих вокруг льдин.

Белая отрава губит рыбу

Впрочем, как говорят опытные "подвохи", под водой снега и ветра нет. И если правильно экипироваться, то даже ледяная вода будет нипочем. Девятимиллиметровый неопреновый костюм, трехпалые перчатки, чтобы было удобно нажимать на спусковой крючок подводного ружья, и проверенный товарищ, идущий вслед за ныряльщиком на моторной лодке. Это залог длительной и успешной охоты. Правда, мерзнет лицо - кроме маски, его ничто не защищает. Но это неудобство - ничто по сравнению с эйфорией, когда на глубине 12-15 м замечаешь долгожданный силуэт. Под водой все предметы кажутся больше. Так что представьте себе ощущения охотника, наводящего свой арбалет на 10-килограммового сома или сазана... Впрочем, бывает, что встречаются и более печальные пейзажи.

"Этой зимой мы охотились на Волге в районе Морквашей (место напротив полуострова Копылово, там вода не замерзает круглый год. - Прим. ред.), - говорит неоднократный победитель соревнований по подводной охоте тольяттинец Владимир Коноплев. - Иногда замечали, что в прозрачной воде вместе с течением как будто движется белая стена. Проходит сквозь нас, и снова становится чисто. А на следующий день вся рыба, что еще вчера плавала вокруг, уже лежит мертвой на дне".

Уха с продолжением

Конечно, о грустном в этот день говорили мало. В основном, выходя на берег, "подвохи" разводили руками. Кто-то показывал, какую рыбину ему не удалось подстрелить, кто-то честно признавался, что удача повернулась к нему "пятой точкой". Но все же большинство спортсменов-таки взяли в прозрачных водах Волги свою добычу. Первым на суд строгого жюри был представлен 3-килограммовый налим, за ним следом - карась и несколько окуней. "Незачет", - виновато улыбаясь и складывая свою амуницию, признавались участники.

Но встречавшие жаждали трофеев. И вот, наконец, с "дальнего кордона" на пристань пришли последние лодки. В одной из них - самарец Роман Антимонов, известный знаток "секретных" волжских ям. Спортсмен-перворазрядник оправдал ожидания окруживших его болельщиков и представил на свет несколько сазанов, судаков и сомов, один из которых потянул почти на 16 кг.

Этот трофей, как и общий вес добытой в личном зачете рыбы, не удалось переплюнуть никому из других участников. Вторым, с единственным добытым судаком, стал спортсмен из Чапаевска Николай Французов. "Бронзу" чемпионата завоевал гость из Челябинска Руслан Яппаров.

Естественно, большой праздник не мог закончиться банальным взвешиванием и вручением наград. После всех официальных процедур гости и участники соревнований были приглашены отведать ароматной ухи, в приготовлении которой поучаствовал и корреспондент Волна Ньюс. А еще под стук ложек и "треск за ушами" всем собравшимся было объявлено, что Кубок Самарской области по подводной охоте соберет любителей глубокого ныра здесь же, на Купринке, 21 июня.

Последние комментарии

Валерий Ермолаев 04 декабря 2013 18:54 Горнолыжный сезон на "Красной Глинке" откроется 21 декабря

Парни из проката уже мобилизуются! Добро пожаловать!!! Мы будем рады вас видеть!!!

Елена Падюкова 25 сентября 2013 16:39 В Самаре состоялись соревнования подводных охотников "Самара. Волга-2013"

спасибо за интересный отдых))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4