На заводе "Кузнецов" отметили День космонавтики

Самарское ОАО "Кузнецов" - флагман космического двигателестроения - отметило свой профессиональный праздник - День космонавтики - традиционной встречей действующих работников ракетного производства с ветеранами. Именно благодаря этим людям двигатели, созданные в стенах завода, 12 апреля 1961 года подняли в космос ракету с первым в мире человеком на борту - Юрием Гагариным. С тех пор ракетное производство не сбавляет темпов.

Ракетное направление на "Кузнецове", наряду с авиацией, является одним из приоритетных. Сегодня 100% пилотируемых пусков и 80% грузовых осуществляется с помощью серийных двигателей первой и второй ступеней ракет-носителей - РД-107А/РД-108А.  Кроме того, в 2013 году коллективу завода удалось воплотить в жизнь мечту нескольких поколений самарских производственников: уникальный "лунный" двигатель "НК-33", разработанный выдающимся конструктором Николаем Кузнецовым, спустя десятилетия после закрытия "лунной программы" увидел небо. За красотой и качеством его работы на стартах теперь наблюдает весь мир. В прошедшем году двигатель неоднократно с успехом отработал как на американском носителе - ракете "Антарес", так и на российском - ракете-носителе "Союз-2-1в".


В день праздника в цехе, где идет окончательная сборка уникальных ракетных двигателей, собрались ветераны и действующие сотрудники производства. Исполнительный директор Николай Якушин, открывая мероприятие, поблагодарил работников "Кузнецова" за ответственное и преданное отношение к делу. Отметив, что сегодня перед предприятием стоят колоссальные задачи, о которых еще какое-то тому назад время можно было мечтать, а сегодня они требуют реальных решений и единого понимания цели - сделать родное предприятие мощной, современной производственной базой. Для этого у "Кузнецова" все есть, но главное – это  его уникальный коллектив. В ходе встречи исполнительный директор вручил отличившимся работникам производства нагрудные знаки "Почетный моторостроитель", а также грамоты и благодарности от администрации предприятия.
Торжественные мероприятия на "Кузнецове" продолжатся и сегодня. На обособленных подразделениях завода, на испытательном полигоне ОАО "Кузнецов", где ракетные двигатели проходят огневые проверки перед тем, как отправиться на космодромы в составе ступеней ракет-носителей, сотрудники и ветераны отметят праздник так же - встречей в родных стенах. После чего гости и работники предприятия увидят испытания очередного ракетного двигателя - событие, которому многие из них посвятили жизни и увидев которое один раз, забыть уже невозможно. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4