Николай Меркушкин встретился с активом татарских общественных организаций

Николай Меркушкин встретился с активом татарских общественных организаций Николай Меркушкин встретился с активом татарских общественных организаций
Фото:

Во вторник, 15 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с активом татарских общественных объединений Самарской области.

"Люди разных национальностей живут бок о бок в нашей стране многие столетия. Во многом у нас уже общая культура и обычаи. В Самарской области традиционно была очень дружественная атмосфера между народами, и для всех нас важно, чтобы эта атмосфера сохранилась", - открывая совещание, подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор особо отметил тот факт, что за последние полтора десятилетия федеральное правительство и лично глава государства сделали все, чтобы всем народам России жилось одинаково комфортно.

Председатель регионального духовного управления мусульман, муфтий Талип-хазрат Яруллин, в свою очередь, выразил признательность Николаю Меркушкину за возможность встречи с первым лицом губернии. "Долгие годы мы живем в мире и согласии, в нашей губернии не было ни межконфессиональной, ни межнациональной розни. Это во многом заслуга областного правительства и губернатора", - отметил муфтий. А председатель самарской областной общественной организации "Татарская национально-культурная автономия" Анвер Горланов добавил, что с приходом Николая Меркушкина на пост губернатора в 2012 г. в регионе в плане поддержки национальных общин многое изменилось к лучшему.

Талип Яруллин отметил, что у татарской общины накопились некоторые вопросы и их решение требует вмешательства органов госвласти. Одна из приоритетных задач - строительство национальной школы. Так, в Самаре с 1997 г. работает средняя общеобразовательная школа "Яктылык" с татарским национальным компонентом в программе. Сейчас там учатся почти 450 детей, впрочем, уже в прошлом году число заявок на прием в первый класс превысило возможности школы.

Член исполкома Всемирного конгресса татар Фахрутдин Канюкаев рассказал губернатору, что община уже и подобрала место для образовательного учреждения на 16 км Московского шоссе. "Дело в том, что в Кировском и Промышленном районах Самары проживает почти 500 тыс. человек, соответственно, высок и процент татар. Целесообразно строить школу именно там", - пояснил Канюкаев. Николай Меркушкин согласился с предложением и поручил детально проработать этот вопрос.

Кроме того, глава региона изучит возможность материального стимулирования учителей, которые подготовили школьников, победивших в конкурсах по знанию татарского языка. Дело в том, что эти соревнования не включены во всероссийский реестр школьных олимпиад, соответственно, педагогам не полагаются областные выплаты.

Еще один серьезный вопрос, требующий вмешательства региональных властей, - продолжение реконструкции исторической мечети на ул. Алексея Толстого в Самаре. В частности, там необходимо возвести минарет. Губернатор заметил, что региональные власти также проработают и эту возможность.

Участники совещания затронули и тему увеличения объема материалов в средствах массовой информации, освещающих жизнь национальных общин (и, в частности, татар).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4