В Самаре прошел открытый турнир Самарской области по дзюдо, посвященный ветеранам

В "МТЛ Арене" прошли командные соревнования по дзюдо среди юношей и личные среди мужчин и женщин, посвященные ветеранам спорта. На татами вышли и чемпионы мира по дзюдо среди ветеранов Андрей Мережников и Анатолий Гуляев. Они продемонстрировали технику дзюдо в очном поединке.

За награды турнира боролись дзюдоисты из Казахстана, Балаково, Оренбурга и Самарской области. Самой напряженной получилась борьба в личных соревнованиях у мужчин. Для чемпионства почти во всех весовых категориях приходилось провести по четыре схватки. В самом легком весе (60 кг) финальную схватку выиграл самарец Хуршеджон Сулейманов, а в самом тяжелом (100+) победил наш земляк Степан Иванов. "В финале мне противостоял дзюдоист старше и опытнее меня, но немного легче по весу, - рассказал Степан. - На третьей минуте мне удалось сделать "иппон" (чистая победа) и победить. Для меня выступление на турнире стало хорошей подготовкой к предстоящей Спартакиаде".

В категории 81 кг все призовые места заняли самарцы, а победил Павел Гришанов. "В финале я боролся с Георгием Родионовым, которого хорошо знаю, - рассказал Павел. - По сути, я еще до схватки был уверен в своих силах, потому что у соперника мало соревновательного опыта. Приятно выступать и выигрывать на этом турнире, ведь в нем участвуют сильные дзюдоисты из разных городов Поволжья".

Среди представительниц прекрасного пола призы были разыграны только в трех весовых категориях. В каждой из них победили самарчанки: Екатерина Магзумова (52 кг), Александра Дурнова (57 кг) и Ольга Чумикова (63 кг).

Свое мастерство на турнире продемонстрировали и чемпионы мира среди ветеранов Андрей Мережников и Анатолий Гуляев. Они выполнили друг против друга несколько приемов и бросков, а завершилась схватка, конечно же, ничьей. "Такой турнир необходим, чтобы показать подрастающему поколению и всем людям преемственность поколений, - считает Мережников. - Соревнования позволяют посмотреть и на ветеранов, и на нынешних спортсменов, которым уже есть на кого равняться. На турнире я увидел, что молодежь стремится повысить свое мастерство. Не все и не у всех получается, но у всех есть желание самосовершенствоваться".

Завершили турнир командные соревнования среди юношей 1997-1999 годов рождения. В финале самарская команда СДЮСШОР-11 уступила представителям Балаково. Третье место заняли дзюдоисты самарского ЦСК ВВС.

"На турнир мы приглашали больше команд, но не все смогли приехать, - рассказал спортивный директор федерации дзюдо Самарской области Александр Иванов. - Тем не менее, самарские спортсмены выступили достойно, а ветераны Мережников и Гуляев показали хороший пример для подражания. На турнире мы столкнулись только с одной проблемой: на трибунах было очень мало зрителей. Будем стараться это исправить к предстоящим в этом году более серьезным соревнованиям по дзюдо - таким, как Кубок Европы".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Eugene Zamytsky 22 декабря 2014 07:46 Сергей Соловейчик: "Клубный чемпионат в Самаре - лучший из тех, которые я видел"

ммм. класно. еще бы можно было попасть на этот чемпионат, было бы вообще супер. а так—получилось закрыто мероприятие без возможности войти внутрь. видимо это новый тренд популяризации спорта.

Алексей Дмитренко 06 мая 2014 16:37 Джефф Монсон в Самаре провел два семинара по грэпплингу и смешанным единоборствам

почему ни слова про Обаму и майдан?

Женя К 24 апреля 2014 08:30 Самарские спортсмены стали призерами чемпионата округа по смешанным единоборствам

Спасибо огромное ребятам за поддержку Самарской области. Молодцы!

Дмитрий Гр 05 марта 2013 04:57 Тагир Хайбулаев: "Надеюсь потренироваться в создаваемом Дворце единоборств"

да откуда деньги-то в Самаре на это?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4