В этом году фестиваль "Кино - детям" представит четыре премьеры

В Самарской филармонии 21 апреля состоялось торжественное открытие XIX Международного фестиваля "Кино - детям", позволяющего жителям губернии познакомиться с новинками отечественного кинематографа: документальными, игровыми и анимационными картинами. В программу вошли и фильмы для детей, созданные за рубежом.

Фото:

Гости форума

Фестивальные показы пройдут в Самаре, Сызрани, Тольятти, Новокуйбышевске и Жигулевске. По словам замминистра культуры области Ирины Калягиной, всего задействовано 108 площадок. Фестивальные картины будут показаны в самых отдаленных районах и селах области, и, что важно, на встречи со зрителями приедут организаторы и гости фестиваля.

В этом году на международный кинофорум в Самару прибыло 27 участников. В их числе - актриса, режиссер, сценарист Наталья Бондарчук, известная по фильмам "Солярис", "Звезда пленительного счастья", "Красное и черное". В числе ее режиссерских работ - "Медный всадник", "Юность Бемби" и многие другие.

На сегодняшний день в производстве фильм-сказка "Тайна снежной королевы", фрагменты которого она и привезла на фестиваль. Картина снималась в 3D, задействованы известные российские и зарубежные киноактеры, например, роль Андерсена играет Карл Маркович, а съемки проходили в Лапландии и Австрии, но полностью отснятый фильм из-за нехватки финансирования не может быть завершен.

Проблема финансирования и проката лент для детей стала одной из главных тем, затронутых кинематографистами в первый день фестиваля. Актер, режиссер, председатель Союза кинематографистов Республики Беларусь Виктор Васильев сказал, что в Белоруссии 70% бюджета фильма оплачивает государство, более того, картинам, созданным на "Беларусьфильме", обеспечивается прокат. Это прозвучало как положительный пример.

На фестивале Виктор Васильев представил комедийную работу "Киндервилейское привидение" (от слова "киндер") режиссера Елены Туровой. Впервые в рамках "Международной программы" в этом году представлен и Казахстан.

"Фильм "Аншы бала", - поделился режиссер картины Ерлан Нурмухамбетов, - был создан практически полностью на государственные средства - 90% бюджета".

Но это не общее положение вещей, а история конкретной работы. Организаторы фестиваля "Кино - детям" посетовали, что в России ситуацию с прокатом и финансированием фильмов для детей радужной назвать нельзя, тем не менее в этом году участвуют четыре премьеры.

"Это в отличие от прошлых лет, когда с трудом можно было найти одну", – заметила президент кинофестиваля Нина Шумкова.

"Ромео и Джульетта" от создателя "Петрова и Васечкина"

Одну из премьер - "Тайну темной комнаты" режиссера Ольги Беляевой - в Самаре представил наш земляк, художник-постановщик Сергей Февралев, уже известный по картинам "Китайская бабушка", "Иван Грозный", "Белый тигр" и фильму "Орда", за который был удостоен премиями сразу трех кинофестивалей: "Ника", "Золотой орел" и "Белый слон".

"Тайна темной комнаты" стал для меня первым детским фильмом. Несмотря на то что в картине задействован звездный состав артистов - Виктор Сухоруков, Сергей Никоненко, Галина Польских, - все они играют эпизоды либо роли второго плана. Главные герои фантастической истории - 10-летние мальчишки и девчонки, обычные школьники", - рассказал Сергей Февралев.

Еще одну премьеру - "Война принцессы" - Самаре представит режиссер Владимир Алеников, известный как взрослому, так и маленькому зрителю по фильмам "Приключения Петрова и Васечкина". На этот раз зрители увидят историю современных Ромео и Джульетты – русской девочки по прозвищу Принцесса и армянского паренька Карена, которым предстоит отстаивать свою любовь с оружием в руках.

Довольно много в этом году будет показано кинолент патриотической направленности, в той же номинации "Российские премьеры" зрители смогут посмотреть документальные фильмы о Великой Отечественной войне, снятые в 2013 и 2014 годах.

Владимир Цаликов привез свою новую картину "Беслан. Память". В рубрике "Во славу Отчизны" сценарист Юрий Краузе представляет фильм "Битва в окопах" из 15-серийного цикла, посвященного столетию Первой мировой, и работу, показанную еще до официального открытия, "Умереть в Сталинграде".

В этой же номинации народная артистка России, режиссер Елена Цыплакова представит единственный игровой фильм - премьеру "Вижу цель", в котором она снялась в роли лейтенанта Сизовой. Картина рассказывает о женской школе снайперов в годы Великой Отечественной войны. Премьера состоится 24 апреля в кинотеатре "Художественный", и 23 апреля у актрисы пройдет творческая встреча в ДК Железнодорожников.

Только всем коллективом

Богат нынешний фестиваль и анимационными программами: с 21 по 26 апреля будет показано около 20 премьерных мультфильмов, созданных в России за последний год. О качестве же российского кинематографа можно будет судить только после окончания фестиваля и определения победителей.

Кстати, выставлять оценки доверено детскому жюри. Единственное "но" - международный фестиваль "Кино - детям", ставший уже брендовым для Самарской области, не так уж и доступен для всех желающих. Попасть на киносеанс можно, только подав коллективную заявку. Завернуть прямо с улицы в кинотеатр и посмотреть одну из последних российских премьер "неорганизованному" ребенку вряд ли удастся.

XIX Международный фестиваль "Кино-детям" проходит с 21 по 26 апреля и включает в себя тематические программы:

- "Российские премьеры" - новые российские игровые, документальные и анимационные фильмы; 
- "Кино и спорт" - лучшие отечественные и зарубежные работы о спорте и известных спортсменах;
- "Во славу Отчизны" - лучшие игровые и документальные патриотические фильмы и кинокартины об истории России; 
- "Международная программа" - лучшие фильмы для детей, сделанные в Италии, Словакии, Украине, Казахстане и Беларуси;
- "Кино снимаем сами" - лучшие работы, сделанные детьми.

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4