Сверхтяжелую ракету-носитель, возможно, будут создавать на мощностях "ЦСКБ-Прогресс"

Сверхтяжелая ракета-носитель на базе разработок для советской ракеты "Энергия", возможно, будет создаваться на мощностях самарского "ЦСКБ-Прогресс". Об этом на прошедшей пресс-конференции рассказал глава Роскосмоса Олег Остапенко, сообщает aex.ru.

По его словам, эту работу планируется включить в Федеральную космическую программу на срок до 2025 года.

"Мы начинаем не с нуля, мы используем тот задел, который был создан при разработке ракеты-носителя "Энергия". Эта ракета-носитель будет несколько другая – она будет создаваться в два этапа, на первом этапе это будет носитель грузоподъемностью до 70 - 80 т, что даст нам возможность спокойно смотреть в будущее в ближайшие 25 лет", - сказал Олег Остапенко, добавив, что в дальнейшем, в зависимости от задач, можно будет построить ракету-носитель на 120 - 190 т.

Глава Роскосмоса не исключил, что для этой сверхтяжелой ракеты-носителя будут использоваться производственные мощности, предназначавшиеся для "Энергии", в частности цеха самарского "ЦСКБ-Прогресс".

Напомним, о разработке проекта по созданию сверхтяжелой ракеты в Самаре год назад говорил глава "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин. При этом он подчеркнул, что одному предприятию такой проект не под силу.

2 декабря 2013 г. президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании ОАО "Объединенная ракетно-космическая корпорация" (ОРКК), в которое войдет и "ЦСКБ-Прогресс".

В структуру акционерного общества, кроме самарского завода, вольются еще два предприятия - екатеринбургское "НПО Автоматики" и НИИ КП Санкт-Петербурга. Акционирование "ЦСКБ-Прогресс" планируют завершить в июле текущего года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4