Басманный суд Москвы не нашел оснований для защиты репутации "Зеленого патруля"

В конце марта в Тольятти открылась общественная приемная московской организации "Зеленый патруль". Хотя впервые горожане услышали о заезжих экологах-гастролерах еще весной 2012 года, когда "патрульные" ни с того, ни с сего стали усиленно собирать с тольяттинцев подписи под жалобами в правоохранительные органы на деятельность "Тольяттиазот".

В однотипных заявлениях, за подписи под которыми, по слухам, людям предлагали даже материальное вознаграждение, завод попрекали множественными нарушениями в сфере охраны окружающей среды. Более того, в обращениях говорилось, что ситуация на ТоАЗе плоха настолько, что химическое предприятие рискует стать чуть ли не второй Фукусимой.

Второй раз активисты "Зеленого патруля" были замечены в Тольятти осенью 2012 года. И снова их внимание оказалось обращено на "Тольяттиазот". Правда, на этот раз химиков попытались обвинить в организации несанкционированной свалки недалеко от производственной площадки предприятия.
То, с каким упорством и настойчивостью "Зеленый патруль" старался навести тень на  деловую репутацию ТоАЗа, наводило на мысль, что заезжие защитники природы реализовывали в Тольятти чей-то хорошо спланированный заказ. Кстати, имя возможного заказчика антитоазовский информационной войны известно. Существуют данные, что за "патрульными" стоит компания "Уралхим", которая не оставляет попыток осуществить рейдерский захват успешного тольяттинского предприятия.

Эти и другие доводы, проливающие свет на истинные мотивы чересчур активной деятельности "патрульных", были изложены в статье "Алхимики по связям с общественностью", опубликованной в авторитетном издании "Наша версия" 13 мая 2013 года. В материале, в частности, говорилось, что общественная организация "Зеленый патруль" не просто действовала по наводке "Уралхима", а даже создавалась при участии одного из главных отраслевых тоазовских конкурентов. А поскольку "Тольяттиазот" давно стал мишенью "Уралхима", неудивительно, что именно к этому тольяттинскому предприятию экологи-гастролеры проявляли повышенный интерес.
В ответ на скандальную статью координатор "Зеленого патруля" Роман Пукалов заявил, что общественная организация будет оспаривать через суд "заведомо ложную информацию", опубликованную в "Нашей версии". Экологи были полностью уверены в своей правоте и требовали, чтобы авторитетное издание выпустило опровержение недостоверной информации и компенсировало пострадавшим репутационный ущерб. Однако Басманный районный суд города Москвы оценил ситуацию иначе. Как пишет "Наша версия", при рассмотрении дела факт распространения газетой сведений, порочащих деловую репутацию ООО "Зеленый патруль", не подтвердился. Таким образом, суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований, заявленных "патрульными".
По мнению экспертов, следящих за ситуацией вокруг ТоАЗа, вступившее в силу решение Басманного суда - весомый аргумент в пользу того, что активисты "Зеленого патруля" действительно задействованы в антитоазовской информационной кампании. И если это так, то заводчанам и другим жителям Тольятти следует запастись терпением. Велика вероятность того, что совсем скоро "патрульные" предпримут очередную попытку подорвать репутацию химического гиганта. Опять нас будут запугивать, пытаться коррумпировать и гнать паническую волну. Остается слабое утешение, что все это уже Роман Пукалов и компания проделывали не раз, и попривыкли мы как-то. Хотя за такие сомнительные делишки надо бы и привлекать хоть к какой-либо ответственности. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4