Губернатор: На время майских праздников вопросы безопасности нужно продумать до мелочей

Фото:

В понедельник, 28 апреля, под председательством губернатора Николая Меркушкина состоялось заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Самарской области. Представители силовых ведомств отчитались о том, как будет организована безопасность жителей региона на майские праздники.

Открывая мероприятие, глава региона подчеркнул, что в этом году майские торжества будут особенно масштабными. "Уже через несколько дней будет отмечаться 1 мая. По нашим подсчетам, только в праздничной демонстрации примут участие порядка 20 тыс. человек, - отметил губернатор. - 9 мая в День Победы на площади им. Куйбышева в Самаре соберется множество людей. И если в прошлом году на трибунах для зрителей было предусмотрено 7 тыс. мест, то в этом году их будет почти 23 тысячи. Кроме того, люди будут стоять по периметру площади, а также вдоль маршрутов следования военной техники".

Также глава региона рассказал, что в этом году в параде 9 мая впервые будут участвовать танки, что вызовет особый интерес самарчан. Всего, по оценкам властей, в мероприятиях примут участие около 40 тыс. зрителей. "Это очень серьезная аудитория, безопасность которой нужно продумать до мелочей", - призвал присутствующих губернатор.

Особое внимание глава региона попросил уделить вопросам движения транспорта в День Победы. "Традиционно будет перекрыто движение по ряду центральных улиц Самары. Но это нужно сделать четко и аккуратно. Так, чтобы у жителей не возникло ощущения заорганизованности. Главное - чтобы люди радовались празднику. А когда все и везде запрещено - теплой атмосферы создать не получиться", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Правоохранители заверили губернатора, что к проведению праздников полностью готовы. По словам замначальника полиции регионального ГУ МВД Николая Рудакова, ведомство уже утвердило план необходимых мероприятий. Всего с 1 по 10 мая для обеспечения общественного порядка в регионе будет задействовано 22 тыс. сотрудников ГУ МВД. "Дежурные будут работать как в местах проведения митингов и парадов, так и в скверах, парках, а также на набережной", - заявил Рудаков.

"Очень важно сохранить контроль во второй половине дня, когда основные мероприятия завершатся. Главное - чтобы люди удержались от распития спиртных напитков и не устраивали беспорядков", - добавил губернатор.

Помимо майских праздников, члены комиссии обсудили меры антитеррористической защищенности в сфере ТЭК. В настоящий момент в регионе идет процесс паспортизации топливно-энергетических объектов.

"Паспорт необходим для того, чтобы определить, какова категория опасности для того или иного объекта: низкая, высокая или средняя. Для каждой категории составляется свой перечень защитных мер", - сообщил представитель министерства энергетики и ЖКХ Вадим Маслов. По его словам, закончить паспортизацию необходимо до 1 октября.

Губернатор попросил присутствовавших на заседании представителей ТЭК ускорить работы. "Самарская область всегда была одним из лидеров по количеству и качеству энергомощностей. Нельзя отставать в таком важном вопросе", - заключил губернатор.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4