Большинство работников области в сфере МСБ лишены социальных гарантий

На начало 2014 г. на предприятиях малого и среднего бизнеса (МСБ) региона заключено 290 коллективных договоров, что составляет 9,8% от общего количества коллективных договоров в области. По мнению участников заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, это означает, что большинство работников в этой сфере лишены социальных гарантий.

На заседании, прошедшем 3 июня под председательством вице-губернатора Александра Нефедова, обсудили проблему соблюдения трудовых прав граждан, работающих в сфере малого и среднего бизнеса.

Как рассказал замминистра экономического развития инвестиций и торговли области Дмитрий Горбунов, на начало текущего года в регионе насчитывалось 111 842 субъекта малого и среднего предпринимательства. Из них 6312 малых, 400 средних, 42 494 микропредприятия и 62 636 индивидуальных предпринимателей.

В сфере малого и среднего бизнеса в регионе с учетом предпринимателей без образования юридического лица было постоянно занято 350,2 тыс. человек, а это - 31,4% от всех занятых в экономике области.

На заседании было отмечено, что для дальнейшего развития этой сферы в области создана необходимая инфраструктура, которая оказывает бесплатное консультирование и иные услуги по открытию предприятий, разработке бизнес-планов, осуществляет механизм финансовой поддержки в части упрощенного предоставления займов и финансового обеспечения по привлекаемым кредитам.

Реализуется государственная программа "Развитие предпринимательства, торговли и туризма в Самарской области". В рамках нее выдаются субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства - на открытие собственного бизнеса, модернизацию производства, на уплату лизинговых платежей и другие.

С 2013 г. в регионе проводятся консультационные мероприятия и обучающие семинары для вовлечения предпринимателей в систему социального партнерства и разъяснения необходимости заключения коллективных договоров. В этой работе участвуют региональное министерство труда, занятости и миграционной политики и ГКУ СО "Информационно-консалтинговое агентство Самарской области".

"В нашей области сохраняется проблема моногородов, где занятость обеспечивают два-три предприятия. Малый и средний бизнес способен обеспечивать 30-40% поступлений доходов в местные бюджеты. Поэтому мы ежегодно выделяем около 1 млрд руб. на различные формы поддержки малых и средних предприятий. Но одновременно нужно и обеспечить защиту трудовых прав работников этих предприятий. На это должны быть направлены усилия и власти, и профсоюзных организаций, и глав территорий", - подчеркнул Александр Нефедов.

Стороны договорились активизировать разъяснительную работу с представителями малых и средних предприятий. В ней должны участвовать и общественные объединения предпринимателей, и профсоюз работников малого и среднего предпринимательства, и областная Торгово-промышленная палата, в которой состоят 1050 предприятий (из них более 700 малых).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Дмитрий Игнатьев 26 апреля 2016 09:52 Налоговая взыскивает НДФЛ с директора ГК "Град", купившего на деньги компании валюту

Мужика понять можно, тема идеальная, заработать на квартирах и ещё раз на курсе валют за счёт дольщиков. В принципе, он ничего криминального не сделал. Он же вообще не присвоил же эти деньги! По-ходу проблемы сейчас даже и у олигархов стали. Некоторые по другому делают, чтобы как-то живую денежку получить. Например, можно заметить, что в самарских санаториях сейчас странные акции стали. Снижают на 20% стоимость путевок, если приходишь с "живыми" деньгами. Видимо, это связано с увеличением стоимости "обнала" (говорят до 10-12%), из за чего приходится за нал продавать путёвки ниже их рентабельности. Что дальше будет... .

Thought Mind 30 августа 2014 13:25 Руководитель "Гарантийного фонда поддержки предпринимательства" Михаил Герасимов покинул свой пост

ГУП СО "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" закончил 2013 год с колоссальным убытком. Объем потерянных средств в Волжском социальном банке составил около 0,8 млрд рублей

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6