Руководитель области: "Мы должны воспитывать молодежь на примерах героического прошлого нашей Родины"

Руководитель области: "Мы должны воспитывать молодежь на примерах героического прошлого нашей Родины" Руководитель области: "Мы должны воспитывать молодежь на примерах героического прошлого нашей Родины"
Фото:

В воскресенье, 22 июня, на площади Славы состоялось возложение цветов к Вечному огню в честь Дня памяти и скорби. Именно в этот день 73 года назад немецко-фашистские войска вторглись на территорию Советского Союза и началась Великая Отечественная война. Для того чтобы почтить память погибших, на площадь пришло несколько сотен человек. Это ветераны войны, труженики тыла, представители областного правительства, лидеры политических партий и общественных организаций.

Открыл торжественную церемонию врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин. Он подчеркнул, что память о трагических событиях войны навсегда останется в сердцах российских граждан: "Сохранение памяти о войне, воспитание молодежи на примерах героического прошлого нашей Родины – нравственный долг каждого из нас. Пока бьются наши сердца, дух Великой Победы будет вести нас вперед, к новым свершениям".

По мнению главы региона, сегодня на фоне сложной ситуации в братской Украине историческая память приобретает особое значение. "Сегодня мы с тревогой и болью воспринимаем попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны и поддержать идейных наследников нацистов. К каким катастрофическим последствиям это приводит, мы видим на примере братской Украины, где не прекращается гражданская война", - заявил Меркушкин.

По словам губернатора, россияне сегодня испытывают небывалый патриотический подъем, связанный с недавним присоединением Крыма и Севастополя. Меркушкин напомнил, что Самарская область активно помогает крымчанам в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. "Вчера мы вместе открыли восстановленный на средства самарцев и крымчан мемориальный комплекс "Братская могила Героев Советского Союза" в с. Геройское Сакского района Крыма. Комплекс находится на вершине холма, где девять советских солдат удерживали оборону целого батальона фашистов, - сообщил Меркушкин. - На церемонию пришли тысячи людей. Мы видели их лица, их радость, слышали слова благодарности за ту помощь, которую оказал крымчанам самарский народ".

Глава региона подчеркнул, что область и дальше будет оказывать поддержку жителям Крыма и Юго-Востока Украины, которые сейчас нуждаются в участии.

Губернатор еще раз обратился к последним событиям в братской республике. "Сегодня в первый раз за последние 20 лет мы проводим наш митинг без роты почетного караула. Вооруженные силы Самарской области сегодня находятся на учениях. Это еще раз говорит о том, в какое непростое время мы живем. Сегодня на Украине разворачивается гражданская война. Кровью ополченцев переписывается история: люди стоят насмерть, чтобы сохранить память о нашей общей войне и нашей победе. Каждый россиянин должен помнить об этом и поступать соответствующим образом", - подчеркнул глава региона.

После завершения речи Николай Меркушкин первым торжественно возложил венок к вечному огню горельефа "Скорбящей Матери-Родине". Вмести с ним в возложении участвовали члены областного правительства, депутаты губернской думы, руководители городской администрации и представители духовенства региона. Следующий венок к горельефу возложили ветераны и труженики тыла. Свою лепту в церемонию внесли также части Второй гвардейской общевойсковой краснознаменной армии, представители правоохранительных органов и судебной системы.

В заключение митинга все его участники торжественно прошли вдоль горельефа, возложив цветы к Вечному огню. Некоторые горожане лично подошли к Николаю Меркушикну, чтобы пожать руку и задать волнующие вопросы. "Я поблагодарила Николая Ивановича за все, что он сделал для нашего города и для всей самарской земли. Наконец-то у нас появился неравнодушный честный человек из народа, который слышит нас и наши проблемы",- поделилась с корреспондентом Волга Ньюс жительница Ленинского района Самары, дважды почетный донор страны, пенсионерка Валентина Гуреева.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6