Руководитель области: Объем производства молока в регионе должен вырасти в два раза

Руководитель области: Объем производства молока в регионе должен вырасти в два раза Руководитель области: Объем производства молока в регионе должен вырасти в два раза
Фото:

В среду, 9 июля, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин встретился с представителями Оснабрюкской Ассоциации племенного животноводства (OHG) из Германии.

Ассоциация образована в 1901 г. и является крупнейшим центром голштинской генетики в Германии, она осуществляет экспорт семени и племенного скота в 50 стран мира. В Самарскую область OHG пришла благодаря личной инициативе Николая Меркушкина.

В своем послании глава региона заявил, что повышение продуктивности животноводства возможно только при усилении племенной работы. Для этого на базе ГУП "Велес" в области необходимо восстановить единый селекционно-племенной центр.

Подготовка к созданию центра началась в 2013 году. "Полгода мы вели работу с немецкими коллегами - проговаривали условия сотрудничества, разрабатывали программу конкретных мероприятий. Сегодня "ГУП Велес" и OHG подписали соглашение о стратегическом партнерстве. С этого дня начинается реализация проекта", - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот.

По его словам, регистрация регионального информационно-селекционного центра завершится в ближайшее время. После этого РИСЦ будет представлен на сельскохозяйственной выставке в Усть-Кинельском.

Глава региона подчеркнул, что еще два года назад состояние племенного животноводства в области вызывало массу вопросов. "Долгое время селекционная служба в области вообще не работала. У нас даже не было центров искусственного осеменения скота", - пояснил Меркушкин.

По словам генерального директора ГУП СО "Велес" Николая Анкуды, за последние два года ситуация изменилась в лучшую сторону. "Еще в 2012 г. губернатор поставил нам задачу - улучшить качество поголовья КРС. Сегодня в регионе действуют 5 сервисных центров по селекционно-племенной работе. Еще три находятся в стадии оформления. Только с 1 апреля прошлого года нашими специалистами оказано более 1000 услуг по искусственному осеменению", - подчеркнул Анкуда.

Он отметил, что с Онсабрюкской Ассоциацией "Велес" сотрудничает уже год. "С 2013 г. мы приобретали у OHG качественное семя. Но пока работа велась через компанию "Мордовиягосплем". Сегодня мы готовы перенимать опыт напрямую", - подчеркнул он.

Программа сотрудничества рассчитана на длительный период, в ее рамках планируется целый комплекс мероприятий: организация прямых поставок семени и скота из Оснабрюка, открытие современных сервисных центров, обучение специалистов-селекционеров. Все это поможет местным фермерам в разведении высокопродуктивных коров голштинской породы. Удой на одну такую корову может составлять до 9,7 тыс. кг молока за 305 дней - на сегодня это самый высокий результат в Германии.

"Для нас это один из первых серьезных проектов в России. Очень важно, что договор подписан между двумя фирмами, без посредников. Мы договорились работать на единой генетической базе: быки, имеющие высокую племенную ценность, будут использоваться одновременно и в Оснабрюке, и в Самарской области. При этом средние цены за дозу семени будут максимально доступными ", - подчеркнул директор OHG по производству Виктор Хелл.

Николай Меркушкин выразил надежду, что грамотная селекционная работа позволит областным фермерам выйти на европейский уровень. "Сегодня наша задача - как минимум в два раза увеличить объем производства молока. 40% результата будет достигнуто за счет увеличения поголовья КРС, а 60% - за счет высокой продуктивности", - пояснил глава региона.

Николай Меркушкин подчеркнул, что для более продуктивной работы на базе центра необходимо создать лабораторию. "Нужно предусмотреть условия для определения племенной ценности животных и последующей оценки качества молока", - пояснил Меркушкин.

Также глава региона отметил, что для реализации проекта области нужна квалифицированная команда. "Конечно, можно привлечь специалистов из Германии, но мы заинтересованы в создании собственных традиций племенного животноводства", - подчеркнул глава региона.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны: в ближайшее время группа фермеров из Самарской области поедет в Оснабрюк, чтобы перенять опыт западных коллег.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3