В селе Ширяево отметили 170-летие Ильи Репина

В селе Ширяево отметили 170 летие Ильи Репина В селе Ширяево отметили 170 летие Ильи Репина
Фото:

В с. Ширяево Самарской области 3 августа прошел праздник искусств "Репин навсегда", посвященный 170-летию со дня рождения живописца, воспевшего волжских бурлаков.

На празднование дня рождения Ильи Репина ежегодно съезжается масса туристов, пожалуй, в этом году их было рекордное количество. Традиционно в этот день все желающие могут посетить дом крестьянина Ивана Алексеева, где в течение лета 1870 года жил художник со своими товарищами, открыты для свободного посещения Дом-музей поэта Александра Ширяевца и белокаменный дом купца Вдовина.

Многие едут на ширяевские просторы и для того, чтобы окунуться в неповторимую атмосферу старины всего историко-музейного комплекса, поскольку стараниями музейщиков сохранены надворные постройки, сарайчики, холодные комнаты, оставленные словно в случайном беспорядке орудия крестьянского быта: плуг, деревянные санки, хомуты, серпы, рыболовные снасти. Манит также и природа ширяевских мест, горный ландшафт и воздух, который, как выразился один из ремесленников, приехавший на праздник искусств со своим товаром, хоть ложкой ешь.

Традиционно в день рождения Репина силами артистов Сызранского драмтеатра разыгрывается представление, в котором рассказывается о пребывании художников в селе. На этот раз действие началось прямо на улице, перед воротами музейного комплекса, далее переместилось во двор и, наконец, на летнюю сцену. Зрители, последовавшие за актерами, заняли места не только на лавочках, но и на траве.

После спектакля на главной сцене выступили ансамбли народной песни и студенты самарской академии культуры и искусств. Участники "Жигулевского Барбизона" представили несколько миниатюр, в числе которых была и довольно забавная попытка оживить известную картину "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" Ильи Репина.

Помимо выставки художественных работ барбизонцев, ярмарки изделий народного творчества, мастер-классов, как и в предыдущие годы прошла игра-квест для студентов "Знакомый незнакомый Репин". Молодежи было предложено найти спрятанные на территории комплекса свитки с вопросами о жизни и творчестве художника, собрать шуточный пазл "Бурлаков на Волге", на котором в бурлацкие лямки запряжены герои "Звездных войн". Впрочем, все как всегда.

В "Белом доме" - так в Ширяево окрестили дом купца Вдовина - была открыта выставка "Купеческое чаепитие", в экспозиции которой были представлены русские самовары конца XIX – начала XX веков. Здесь же разместилась живописная выставка подлинных работ Константина Головкина - художника, коллекционера, удачливого купца и одного из основателей самарского художественного музея.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31