Николай Меркушкин: "Через пять лет мы удвоим урожай зерновых в Самарской области"

В среду, 6 августа, на телеканале ГТРК "Самара" стартовал проект "На связи с губернатором". Еженедельно в течение месяца  Николай Меркушкин готов отвечать на вопросы жителей Самарской области. Темой первого выпуска программы стало развитие села. Впрочем, телезрители задают множество вопросов, которые напрямую не связаны с этим направлением, условно их можно разделить по группам: жилье, дороги, благоустройство, рабочие места, тарифы на коммуналку.

В начале программы ведущий проекта Олег Моргунов попросил главу региона охарактеризовать ситуацию, которая сложилась в сельском хозяйстве губернии.

"Это очень непростая тема. 20-25 лет назад открыто говорили, что село - это черная дыра, толку от него нет, и проще и выгоднее закупать продукты на Западе", - привел пример из недалекого прошлого Николай Меркушкин.

Глава региона также добавил, что сельское хозяйство в нашей стране зависит и от погодных условий. "Чтобы меньше от них зависеть, нужно применять энергоэффективные технологии, энергоемкую технику, нужно уметь в очень короткие сроки посеять, обработать посев и убрать его. Такой техникой Самарская область в полной мере не обеспечена", - заявил Николай Меркушкин.

Ситуация, конечно, постепенно меняется, в хозяйства поступает новая техника, которая в короткие сроки может решить любую задачу, но ее, по мнению главы региона, все равно надо в два-три раза больше.
В ходе эфира глава региона также заявил, что сейчас объемы сельхозпроизводства увеличиваются. Более того, в этом году ожидается больший, чем в прошлом году, урожай.

"В этом году мы планируем собрать более 2 млн тонн зерна. Через пять лет мы можем выйти на урожайность 40-50 центнеров с гектара, а это означает 4-5 млн тонн зерна в год, это значит, что как минимум мы можем удвоить объем получаемого продукта", - рассказал о перспективах Николай Меркушкин.

Он также подчеркнул, что Самарская область находится на втором месте в Приволжском федеральном округе по урожайности, тогда как недавно регион занимал одно из последних мест.
Говоря о животноводстве, Николай Меркушкин заметил, что в этой сфере также происходят позитивные процессы: "У нас самые большие темпы увеличения поголовья КРС в стране".
Активно участвует Самарская область и во всех федеральных программах по поддержке крестьянских и фермерских хозяйств. "У нас сейчас государственная поддержка - самая высокая в стране. Эти меры позволяют увеличивать поголовье скота, получать больше молока, мяса, хлеба, зерновых и так далее. Но хочу сказать - повсеместно на селе это незаметно. Почему? Потому что во многих случаях как были брошенные поля - так они до сих пор есть. Их стало меньше, но они есть. Как были полуразрушенные фермы - так и остаются, их много", - подчеркнул глава региона.
Говоря о планах развития сельского хозяйства, Николай Меркушкин заявил, что в скором времени будет введена в эксплуатацию Сергиевская птицефабрика, которая будет производить 100 тыс. тонн мяса птицы в год. Кроме того, планируется строительство двух ферм на 1400 голов каждая.

"Сейчас активно развивается глубокая специализация сельхозпроизводств, такие предприятия уже могут конкурировать с западными производителями", - заключил глава региона.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31