Николай Меркушкин: "Цена на землю должна быть адекватной"

В среду, 6 августа, на телеканале ГТРК "Самара" стартовал проект "На связи с губернатором". Еженедельно в течение месяца Николай Меркушкин будет отвечать на вопросы жителей губернии. Темой первого выпуска программы стало развитие села.

Один из телезрителей поинтересовался у Николая Меркушкина - как областные власти помогают людям, которые решили переехать в сельскую местность.

"В последние 20 лет в регионе слабо занимались сельским хозяйством. Сейчас ситуация выправляется, люди стали возвращаться в сельскую местность. Самарская область входит в число четырех регионов страны, где в село приезжает больше людей, чем уезжает", - привел пример Николай Меркушкин.
Это происходит благодаря внимаю к этой сфере. К примеру, на создание фермерского хозяйства из областного бюджета выделяется 1,5 млн рублей. "На эти средства можно приобрести скот, косилку, трактор. И это только начало. Если человек решил создать ферму, выделяется 10 млн рублей, но это уже на 100 коров. Кроме того, ферма должна приносить товарное молоко", - разъяснил глава региона.
Он напомнил, что если человек решит связать свою жизнь с деревней, то имеет полное право на получение жилищного сертификата: 70% жилья оплатит государство.
Еще одна проблема, волнующая жителей губернии, - это огромное количество брошенных земель.
"Земля брошенная, не работает, заросла бурьяном, но сунься туда - все выкуплено. Это наша общая беда", - согласился глава региона.

Однако в случае, если земля не работает, законодательством предусмотрена возможность ее передачи другому владельцу, при условии выплаты компенсации. Проблема в том, что стоимость земли в Самарской области сильно завышена. Например, если сравнивать с ценой в Ульяновской области, то у нас она в семь раз выше.

"Очень многие сидят на этой земле и ждут очереди, когда придет крупная нефтяная компания, и он начнет шантажировать инвестора. Во многом из-за этого цена и поднимается. Кроме того, земля в регионе использовалась и под залог кредитов. "К сожалению, эти кредиты брали часто не для того, чтобы развивать сельскохозяйственное производство, а использовать совсем в других целях, в том числе и в мошеннических", - добавил Николай Меркушкин.
Сейчас областное правительство делает все, чтобы цена на землю была адекватной. "Мы договорились отдать часть земель в муниципалитетах по фиксированной минимальной цене под сельское хозяйство с тем, чтобы человек мог развивать сельскохозяйственное производство", - сообщил руководитель области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31