Сбербанк судится за высотку на площади Урицкого

Поволжский Сбербанк пытается получить в собственность высотку на площади Урицкого, которую возводила группа "Уран" Владимира Купцова, сообщает "Самарское обозрение".

В 2010 г. входящее в группу "Уран" ООО "Славичстрой" заключило с ГБУ Самарской области "Центр размещения рекламы" договор об инвестиционных условиях строительства административного здания. Вблизи своего бизнес-центра "Деловой мир" "Уран" намеревался по заказу областного правительства возвести новое здание, куда переместились бы первые лица губернии. 20-этажный центр площадью свыше 30 тыс. кв. м планировалось построить к 2012 году. Стоимость проекта оценивалась в 1,9 млрд рублей.

С момента начала строительства региональные власти получали право требования здания в собственность, а возводился центр на земельном участке, принадлежащем Самарской области. Финансировал стройку Поволжский банк Сбербанка России. 

В феврале 2011 г. "Славичстрой" заложил свои имущественные права по инвестиционному договору с областным правительством в Сбербанке, открывшем ему невозобновляемые кредитные линии. Как следует из материалов Арбитражного суда Самарской области, в договорах не конкретизировалось, что входит в состав имущественных прав, заложенных "Славичстроем".

Сколько именно денег успел выдать Сбербанк холдингу Владимира Купцова, неизвестно. Согласно судебным документам, размер только одной из кредитных линий составляет 183 млн рублей.

После смены руководства региона еще не построенный центр оказался невостребованым - его стоимость выходила слишком высокой. Изначально чиновники рассматривали вариант перемещения в это здание некоторых областных ведомств, затем начал реализовываться сценарий размены офисных площадей на объекты социально-культурной инфраструктуры, которые область намеревалась выкупать у частных собственников.

В прошлом году в "Славичстрое" началась процедура банкротства. Аналогичные процессы были запущены еще в двух дочка группы - ООО "Русич" и ООО "Уран".

Сбербанк, в свою очередь, в судебном порядке предъявил права на часть здания на пл. Урицкого, заложенного "Ураном". По оценкам специалистов банка, заложенные имущественные права "Славичстроя" являлись основанием для возникновения ипотеки в пользу кредитного учреждения.

Однако "Центр размещения рекламы" расторг договор между Сбербанком и "Славичстроем" в судебном порядке. Суд признал незаключенным договор залога имущественных прав между "Славичстроем" и Сбербанком. Судьи посчитали, что компания группы "Уран" вообще не обладала имущественными правами, так как должна получать денежные средства от правительства Самарской области за выполненные строительные работы.

Сбербанк уже переуступил этот долг родственной структуре ООО "СБК "Уран", которое также владеет и другими долгами компании группы "Уран".
"СБК "Уран" предъявил сразу три иска об обращении взыскания на заложенное имущество двум структурам группы - ООО "Тукан" и ООО "Альтаир". Участниками этих процессов также станут "Славичстрой" и "Русич", которые привлечены к данному делу. Как следует из раскрытых документов арбитража, Сбербанк требует обратить взыскание за долги по кредитным линиям, которые были открыты структурам "Урана" в 2012-2013 годах. "Тукан" и "Альтаир" проходили по ним поручителями.

В своем иске банкиры претендуют на помещения "Делового мира" на 8,11 и 12 этажах общей площадью 2846 кв. м и нежилые помещения в ЖК "Надежда" площадью 265 кв. м. Эти активы банкиры намерены забрать по 80% от их рыночной стоимости, что в совокупности составит 94,6 млн руб. и не покроет даже одну кредитную линию "Урана".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31