Николай Меркушкин: "Нам удалось побороть коррупционную составляющую при заключении контрактов на ремонт дорог"

Фото:

В эфире телеканала "Россия-24 завершился прямой эфир проекта "На связи с губернатором". На вопросы жителей региона отвечал глава региона Николай Меркушкин.

Тема передачи была посвящена ремонту дорог и благоустройству. Один из главных вопросов, волнующих самарцев, - качество работ. Не для никого не секрет, что зачастую уже через полгода новое дорожное покрытие попросту смывает дождем.

"Главная проблема - в том, что у нас пока не научились нормально строить дороги. Например, в Москве своевременно убирают снег, у нас же снег на дорогах лежит месяцами, вода попадает в поры асфальта, в итоге он разрушается. За дорогами нужно следить", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Он уверен, что контролировать состояние дорог - не самое затратное дело. Так, для поддержания нескольких километров дороги в нормативном состоянии достаточно одного специалиста и одной единицы спецтехники. "Если появилась трещина на дорожном полотне, то есть механизм, способный с наименьшими затратами ее ликвидировать, и дорога прослужит еще минимум три года", - замечает Николай Меркушкин.

Впрочем, главная самарская беда - недобросовестные подрядчики. "Мы делаем все, чтобы с рынка дорожных работ ушли компании-временщики. За два последних года не раз выявлялись случаи плачевного ремонта. На каждом шагу были случаи некачественного ремонта и при завышенных ценах. В настоящее время в большинстве случаев цена работ снижена в 1,5 раза. Сейчас нам удалось побороть коррупционную составляющую при заключении контрактов", - подчеркнул глава региона. Только в прошлом году дорог в Самарской области было не доделано работ на сумму более чем 2 млрд рублей.

Областные власти строго следят за тем, как дорожники выполняют свою работу. Сейчас ряд дорог вновь переделывается за счет средств подрядчиков.

"Некоторые думали, что тяп-ляп сделают, в октябре-ноябре у них работы примут. Но не приняли, кого-то в сентябре остановили, видно было, что делают не так. У нас есть прямые факты. В Сызрани вообще асфальт на землю клали. Теперь все переделывают", - привел пример Николай Меркушкин.

Есть у областных властей претензии к трем организациям в Тольятти. "Автоматически эти фирмы больше не будут допущены к тендерам. Далее, мы будем отслеживать аффилированность новых фирм бывшим владельцам компаний, выполнивших некачественный ремонт", - подчеркивает руководитель области.

На сегодня по результатом прокурорских проверок возбуждено уголовное дело по факту причинения бюджету Самары ущерба на сумму более 100 млн рублей при организации ремонта дорог. В областном центре были выявлены факты хищения бюджетных средств, предназначенных для ремонта городских дорог. Кроме того, в стадии расследования в настоящее время находятся еще четыре уголовных дела, возбужденных в 2014 г. по материалам прокурорских проверок по факту некачественного ремонта дорог.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31