Елена Казымова: сегодня важно не промолчать, не остаться в стороне

Недавно имя одного из региональных банков неожиданно попало в новостные ленты федеральных информагентств. РИА новости, ИТАР-ТАСС, РБК пестрели заголовками: "Автовазбанк отказался обслуживать граждан США", "Банк АВБ больше не будет обслуживать американцев". За комментариями мы обратились к президенту Банка АВБ Елене Казымовой.

- Сообщение банка об отказе американцам в обслуживании просто взорвало новостные сайты. Создалось впечатление, что Банк АВБ практически объявил санкции Соединенным Штатам! Расскажите, что послужило причиной такого решения.

- Информационный контекст последних месяцев создает предвзятое понимание ситуации. А ситуация следующая: с 1 июля этого года российские банки, заключившие соответствующее соглашение, обязаны предоставлять информацию об операциях налогоплательщиков США в Налоговую службу Соединенных Штатов. Это обязательство накладывается в рамках так называемого закона FATCA - закона США "О налогообложении иностранных счетов" - и в соответствии с действующим российским законодательством. Кто такие налогоплательщики США? Это люди, имеющие гражданство Соединенных Штатов, или "Грин Кард", а также лица, пребывающие на территории этой страны длительное время. Есть и еще ряд дополнительных критериев отнесения лиц к данной категории, например, наличие счета в американском банке. Если при обслуживании клиента выяснится его принадлежность к налогоплательщикам США, а он откажется от предоставления подтверждающих документов и не даст согласия на раскрытие информации о себе в налоговую систему США, то в соответствии с российским законодательством мы имеем право отказать таким клиентам в обслуживании. Это право мы и собираемся использовать. Доля таких клиентов у нас ничтожно мала, а затраты на выполнение всех требований FATCA несоизмеримо велики.

- В продолжение темы международных отношений: введены санкции, ограничивающие доступ к долгосрочным ресурсам на западных финансовых рынках, целый перечень банков попал в "секторальный" список. Как, с вашей точки зрения, это отразится на общем самочувствии российского финансового рынка?

- Конечно, напряженная ситуация в связи с введенными ограничениями не придаст рынку оптимизма. Возможно ограничение ликвидности, и не только для банков, попавших в санкционный список. Сейчас во многом внешние источники фондирования будут закрыты, на внутреннем рынке в одночасье в необходимом объеме ресурсы не появятся. Механизм рефинансирования кредитов заемными средствами из-за рубежа нарушается - значит, нужна смена модели. Положительно то, что банки не остались один на один с этой ситуацией. Центральный Банк принимает активные меры по поддержке и попавших под санкции кредитных организаций, и банковской системы страны в целом. Например, в последнее время объемы фондирования Банком России возросли до уровня 2008-2009 годов.

Такая решительная поддержка власти, несомненно, вселяет уверенность. И это не только события последних месяцев - это последовательная политика государства в отношении банков уже в течение длительного периода. За примерами далеко ходить не надо: вспомните локальный банковский кризис в Самарской области осенью 2013 года. Он был преодолен с наименьшими потерями для регионального банковского рынка во многом благодаря своевременным мерам ЦБ и личному активному участию губернатора Николая Ивановича Меркушкина.

- Руководители АВБ не были замечены в комментировании социально-политических вопросов... И все же, раз вы уже коснулись роли власти: грядет значимое для области событие -  выборы губернатора. Вы пойдете на выборы 14 сентября?

- Действительно, мы комментируем только профессиональные темы. Каждому свое: как говорится, кто-то не выдает кредиты, а кто-то не торгует семечками. Если говорить обо мне лично - я, Елена Казымова, как и все члены моей семьи, 14 сентября обязательно приду на избирательный участок. Участие в выборах рассматриваю как ответ с моей стороны на ту колоссальную работу, которую власть ведет и в Самарской области, и в целом в масштабах страны. Я считаю, что должна поддержать государственные институты в принимаемых мерах по улучшению жизни в регионе, развитию банковского сектора, в реализации федеральных программ.
На мой взгляд, особенно важна заинтересованная реакция жителей региона на выборы в контексте происходящих внешнеполитических событий. В тех непростых условиях, в которых сегодня оказалась наша страна, нам необходимо вместе отстаивать государственные интересы, поддерживать те шаги, которые предпринимает государство. И именно сейчас очень важно не промолчать, не остаться в стороне. Поэтому на выборы нужно идти обязательно.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5