Константин Долонин: "Спрос на ипотеку активизировался"

Лидером по объемам выдачи ипотеки, безусловно, является Сбербанк. За первое полугодие 2014 года банк выдал в Самарской области ипотечных кредитов на 9 млрд рублей. О политике работы, о планах и новых продуктах в интервью Волга Ньюс рассказал управляющий самарским отделением банка Константин Долонин.

- За первые 5 месяцев текущего года объемы выдачи ипотеки в губернии выросли на 48%. Чем обусловлен такой рост?

- Сегодня ипотека по праву считается драйвером жилищной политики. Потребность в покупке жилой недвижимости возникает у каждого третьего человека, но не каждый сможет купить недвижимость за наличные средства. Покупка квартиры в ипотеку является отличным решением, и сегодня мы наблюдаем увеличение спроса на ипотечные кредиты. За первое полугодие 2014 года в Самарской области Сбербанк выдал кредитов на сумму более чем 9 млрд рублей. Улучшить свои жилищные условия с начала года смогли более 8 тысяч клиентов, что на 68% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

- Насколько реализация крупномасштабных проектов по строительству жилья эконом-класса стимулирует рост выдачи ипотеки в регионе?

- Несомненно, такая зависимость есть. В настоящее время в Самаре реализуется сразу несколько масштабных проектов в сфере жилищного строительства. Среди них - "КОШЕЛЕВ-проект" рядом с ТЦ "Мега-Самара", "Южный город", расположенный в границах поселков Яицкое и Лопатино, микрорайон "Волгарь" в Куйбышевском районе. Все они предлагают жилье эконом-класса, где стоимость квадратного метра в 1,5 раза меньше средней стоимости квадратного метра жилой недвижимости в Самаре. При этом при реализации этих проектов застройщики продумывают и инфраструктуру жилых комплексов, планируют возведение, строят и уже вводят в эксплуатацию детские сады, школы, больницы, спортивные комплексы и другие социальные объекты. Именно потому спрос на такое жилье постоянно растет, что, в свою очередь, подстегивает и спрос на ипотечные продукты банков. Так, в 2012 году на территории Самарской области Сбербанк выдал около 5 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 5 млрд руб., в 2013 году эта цифра составила уже 13 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 13 млрд руб, а в 2014 году мы планируем  выдать  более 18  млрд рублей.

- Как на жилищных и ипотечных рынках сказался новый закон о долевом строительстве, а также снижение градуса конфликта с обманутыми дольщиками в Самарской области?

- В январе этого года в России вступили в силу поправки в закон о долевом строительстве, призванные обеспечить большую надежность для дольщиков и исключить случаи, когда, вкладываясь в строительство дома, люди вместо квартир получали статус "обманутого дольщика".

С этого года при регистрации договора участия в долевом строительстве компания-застройщик будет обязана предоставлять не только определенный пакет документов, как было раньше, но и договор страхования гражданской ответственности или договор поручительства за надлежащее исполнение обязательств. Это значит, что застройщик больше не сможет просто так обанкротиться, оставив людей на улице и без денег: средства на завершение строительства или возмещение расходов дольщикам будут предоставлять поручитель или страховая компания. Если указанных выше договоров у застройщика не окажется, то строить дом ему никто не позволит. Помимо этого, в законе прописан порядок осуществления взаимного страхования ответственности застройщиков. Так что, если компания, строившая дом, не может больше выполнять свои обязательства перед участниками долевого строительства, то дольщики получат компенсацию из этого общества в расчете средней стоимости квадратного метра, установленного законодательством.

При этом нужно понимать, что любые дополнительные расходы застройщика неизбежно скажутся на конечной стоимости квадратного метра. В настоящее время удорожание стоимости квадратного метра строящегося жилья в Самаре, связанное со страхованием ответственности застройщиков, составляет около 1 тысячи рублей.

- Какие уникальные проекты сотрудничества с самарскими застройщиками предлагает Сбербанк?


- Сбербанк активно сотрудничает с застройщиками. В Самарской области партнерами банка сегодня являются порядка 40 застройщиков. Такое сотрудничество выступает для клиентов гарантией того, что строящийся объект будет сдан в срок в соответствующем качестве исполнения, и дает возможность приобрести жилье в ипотеку по сниженным ставкам. Кроме того, совместно с партнерами мы проводим различные акции. Например, сейчас Сбербанк проводит акцию совместно с ЖК "Изумрудный". Оформив ипотечный кредит на покупку недвижимости в этом жилом комплексе, клиенты приобретают возможность получить компенсацию кредитных платежей в течение первого года выплат. Совместно с "Корпорацией КОШЕЛЕВ" проводится акция, в рамках которой предусмотрена скидка в 100 тыс. руб. для клиентов с одобренной ипотекой Сбербанка. А при покупке квартиры в ЖК "Лесная Поляна" покупатель получает ремонт в подарок.

- Как вы считаете, изменятся ли объемы выдачи ипотечных кредитов до конца года?

- В 2014 году Сбербанк демонстрирует укрепление своих позиций на рынке жилищного кредитования, и мы планируем, что уровень выдачи жилищных кредитов в текущем году превысит прошлогодний показатель. Покупательская активность на рынке недвижимости позволила продавцам увеличивать цены на жилье, а это, в свою очередь, привело к еще большей активизации спроса на ипотеку. Кроме того, большое влияние на развитие рынка ипотечного кредитования оказывает развитие рынка жилищного строительства. Застройщики осваивают новые строительные площадки, формируя спрос населения, что, в свою очередь, влечет за собой развитие ипотеки на первичном рынке.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5