В Самаре открылась выставка грузинского художника Окиташвили "Дорогой Важа"

В Самаре открылась выставка грузинского художника Окиташвили "Дорогой Важа" В Самаре открылась выставка грузинского художника Окиташвили "Дорогой Важа"
Фото:

Выставка грузинского художника Важи Окиташвили "Дорогой Важа" открылась 10 сентября в самарской галерее "Арт-центр", сообщил корреспондент Волга Ньюс. Это совместный проект "Арт-центра", которым руководит Татьяна Саркисян, и Российской академии художеств.

На выставке представлено несколько десятков живописных произведений и работ, созданных в технике шелкографии, самобытного художника, продолжающего традиции Нико Пиросманишвили и Анри Руссо.

Основные темы творчества Важи Окиташвили - грузинские православные храмы, полуразрушенные крепостные стены, крыши и окна грузинских домов. Все это окрашено в яркие праздничные цвета и проникнуто радостью жизни. Перед открытием выставки в галерее звучали записи с грузинскими песнопениями. Как признался художник, он и сам, как правило, создает свои произведения, слушая грузинскую музыку. Может быть, потому его полотна получаются такими ритмичными, музыкальными. Работы Окиташвили разнообразны по стилистике. Так, цикл произведений "Сказки", выполненных в технике шелкографии, напоминает порою театр теней.

На выставке также представлены созданные в той же технике работы из циклов "Городские зарисовки" и "Пиросмани" (по мотивам одного из любимых художников Важи Окиташвили). Есть на выставке и произведения, окрашенные иронией и наполненные философией. Это, например, картина "Древо жизни". Или работа "Россия и Грузия", где между двумя этими странами, изображенными символически, пролегла пропасть, над ней натянут канат, а на канате пляшет чертик.

Или произведение "Ковчег XXI века", где тот же чертик изображен на носу огромного корабля, символизирующего нынешний мир и его обитателей. На некоторых произведениях художник использует обратную перспективу, характерную для иконописцев. И оттого букеты с цветами, например, порою выглядят на его картинах более внушительно, чем дома и человеческие фигуры. Сам художник сказал, что он не пишет с натуры, а его произведения - впечатления от увиденного когда-то, плод его размышлений о жизни.

Как сказала Татьяна Саркисян, работы этого художника поражают своей открытостью, искренностью. С большой теплотой отозвались об этих произведениях на открытии выставки академик Российской академии художеств Павел Арзуманидис, руководитель регионального отделения Союза художников России Иван Мельников, председатель правления Самарской региональной общественной организации ТСХ России Олег Емельянов.

Важа Окиташвили родился в Тбилиси. Но сам он говорит, что, помимо этого города, есть еще два, в которых ему приятно бывать и где у него много добрых друзей, - это Москва и Самара. Художник высоко оценил выставочную площадку "Арт-центра" с ее фактурными кирпичными стенами, сказав, что она очень хорошо подходит к стилистике его работ.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5