На минувшей неделе на ОАО "Кузнецов" (дочернее предприятие "Объединенной двигателестроительной корпорации") состоялись переговоры с представителями швейцарской компании Swiss Space Systems (S3).
На встрече партнеры обсудили перспективы применения маршевого ракетного двигателя НК-39 (прототип НК-33) при создании суборбитального европейского шаттла, запускаемого системой "воздушный старт". В ближайшее время между российской и швейцарской сторонами возможно заключение контракта по оказанию услуг специалистов ОАО "Кузнецов" в проектных работах по применению НК-39 в разработках Swiss Space Systems (S3).
"Состоявшиеся переговоры обеспечивают начало предстоящего сотрудничества, но уже очевидна серьезная заинтересованность швейцарских партнеров в совместной работе, - отметил по итогам встречи исполнительный директор ОАО "Кузнецов" Николай Якушин. - Жидкостный ракетный двигатель НК-39, работающий на керосине и жидком кислороде, способен обеспечить задачи компании".
По результатам встречи генеральный директор швейцарской компании S3 Жосси Паскаль и исполнительный директор ОАО "Кузнецов" Николай Якушин подписали соответствующий протокол, определяющий этапность отдельных совместных действий до конца текущего года.
Справка: Швейцарская компания Swiss Space Systems (S3) занимается созданием системы запуска малых спутников, основанной на использовании самолета-носителя семейства Airbus и суборбитального многоразового ракетоплана SOAR, первый полет которого запланирован на 2018 г. В данный момент инженеры компании завершают этап предварительного проектирования (Preliminary Design Review), предшествующий защите проекта (Critical Design Review).
Последние комментарии
... удивительное - всегда рядом. Не, не переплюнули ИННОВАТОРЫ ... СУДЬБУ каспийского МОНСТРА и не переплюнут, зная элементарную физику - денежки ОСВОЯТ или их устроит карьерный рост.
... вроде я не лишён ФАНТАЗИИ, НО-но нашёл ценностей ПРИМЕНЕНИЯ В БЫТУ (возможно в неординарных СЛУЧАЯХ -вашему СТОЛУ ... от НАШЕГО СТОЛА ) ... только великолепие АРМЕЙСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ. ВОТ - мой проект Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - в изоляции внимания, а ведь ЕСТЬ ...БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.
Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.
Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.
я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.