СамГМУ отметил юбилей

Фото:

В пятницу, 3 октября, Самарский государственный медицинский университет отпраздновал 95 лет со дня основания. На торжественное мероприятие в Самарской филармонии собралось около 1000 человек - ветераны ВУЗа, представители ученого совета, аспиранты и выпускники. Гостями праздника стали члены областного правительства во главе с его председателем - вице-губернатором Александром Нефедовым.

Первым коллег и соратников поздравил ректор СамГМУ Геннадий Котельников. Он рассказал, что вуз ведет свою историю с 1919 г., когда в структуре Самарского университета появился медицинский факультет. Спустя 20 лет факультет стал самостоятельным учебным заведением, воспитавшим плеяду блестящих врачей, ученых и управленцев. Из стен СамГМУ вышли три министра здравоохранения Георгий Митерев, Игорь Денисов, Вячеслав Калинин. Среди почетных выпускников вуза врачи и ученые с мировым именем - академики РАН Александр Стрижаков и Юрий Белов, директор Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Сергей Гончаров, лауреат премии "Призвание", руководитель Самарского межобластного кардиохирургического центра Виктор Поляков.

Сегодня СамГМУ входит в ТОП 50 ведущих вузов страны. В его составе 78 кафедр, девять факультетов, клинический комплекс, студенческий кампус, пять научно-исследовательских и три образовательных института. В текущем учебном году в вузе обучается 6 120 студентов.

Особоая гордость университета - профессорско-преподавательский состав.

"Я счастлив, что руковожу таким коллективом. У нас 170 профессоров, 500 кандидатов. По уровню остепененности (82%) мы - одни из лидеров в России. В год у нас выпускается 1100 врачей - такого не было даже в советские времена", - подчеркнул Котельников.

По его словам, развитие ВУЗа было бы невозможным без активной поддержки областных властей.

"Нам всем очень повезло, что избранным главой региона стал Николай Меркушкин. Он многое сделал как для нашего вуза, так и для области в целом", - рассказал ректор.

Именно по инициативе губернатора в сентябре было подписано соглашение о создании медицинского кластера, ядром которого станет СамГМУ.

"Совместно с другими участниками кластера мы приложим максимум усилий, чтобы инновационные технологии и продукты, которые рождаются в стенах вуза, внедрялись в жизнь", - поделился планами Котельников.

От имени представителей власти собравшихся поздравил вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефедов. Он пожелал сотрудникам, выпускникам и студентам СамГМУ дальнейших успехов и зачитал приветственный адрес от главы региона Николая Меркушкина.

"С момента своего основания вуз прошел огромный путь от единственного в составе университета факультета до ведущего учебного заведения с уникальным медицинским опытом и накопленным научным потенциалом. Преподаватели и сотрудники университета вносят весомый вклад в развитие медицинской и экологической науки, внедрение в практику новейших технологий и методик лечения. Убежден, что университет и впредь сохранит ведущие позиции, а его выпускники будут поддерживать высокий престиж вуза", - сказано в обращении.

После поздравлений Александр Нефедов приступил к церемонии награждения. Так, звание "Заслуженный работник высшей школы РФ" получили завкафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Владимир Куркин и завкафедрой офтальмологии Владимир Малов. Звания "Народный врач Самарской области" был удостоен завкафедрой хирургических болезней №2 Владимир Белоконев. Региональное звание "Заслуженный деятель науки" получили завкафедрой микробиологии, иммунологии и аллергологии Александр Жестков и завкафедрой нормальной физиологии Василий Пятин. Звание "Заслуженный работник высшего профобразования области" присудили завкафедрой медицинской и биологической физики Андрею Волобуеву, а звания "Заслуженный работник здравоохранения" области удостоился завкафедрой факультетской хирургии Алексей Вачев. Ряд сотрудников вуза получили почетные грамоты губернатора. Кроме того, впервые грамотой была награжден и сам университет - "за вклад в развитие региона и подготовку квалифицированных специалистов".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2