В воскресенье, 5 октября в столице завершился 25-й по счету конкурс "Учитель года". В этот раз Самарскую область представлял бывший бизнесмен, 39-летний учитель информатики, технологии и проектной деятельности Алексей Фоломкин.
Конкурс "Учитель года" проводится с 1989 г., и на протяжении последних двух лет представители губернии неизменно попадали в число финалистов. Из 80 тыс. претендентов Алексей Фоломкин вошел в пятерку лучших и в третий раз доказал, что в Самарской области высокий уровень образования. "Поверьте, этот конкурс нельзя выиграть в одиночку, - рассказывал Фоломкин. - Мне очень помогло наше министерство, школа и, конечно, самарский клуб "Учителей года". Поэтому конкурс выиграл не я, а команда - вся Самарская область".
Почетную награду ему вручали на сцене Кремлевского дворца. Из рук вице-премьера Ольги Голодец, министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова и народной артистки России Ларисы Долиной земляк получил диплом и маленькую статуэтку "Хрустальный пеликан". Полным сюрпризом для Алексея было и то, что на церемонию награждения приехала его супруга. "Не знаю как, но клуб "Учителей года" помог моей жене с билетами на поезд до Москвы и в Кремль. До сих пор не пойму, как у них все получилось, но было безумно приятно!"
В понедельник, 6 октября, Алексей Фоломкин возвращается в родные края и с улыбкой вспоминает о конкурсе. "Я ставил цель - попасть в пятерку лучших. Поэтому, когда прошел заочный этап и стал лауреатом, не было удивлением. Год готовился к конкурсу, к первому этапу - сентябрь. Я провел девять уроков в разных школах, поэтому был во всеоружии. Правда, на камеру я еще никого не учил. Не скрою, волновался сильно. Повезло, что меня поддерживали дети, моя супруга и, конечно, ученики".
Не менее ответственной оказалась и встреча с президентом страны Владимиром Путиным, который отметил важность профессионального роста учителей в современных условиях, особенно когда педагоги - давно не единственный источник информации, а конкурс "Учитель года" служит отличной мотивацией. "Владимир Путин - именно такой, каким я его представлял: мужественный, добродушный, открытый и очень умный, - делился впечатлениями Фоломкин. - К сожалению, лично задать вопрос не получилось. Это право мы предоставили женщинам".
К работе Алексей вернется уже во вторник. В школе села Ягодное он работает уже четвертый год и, по его словам, уходить оттуда не собирается, даже если ему предложат должность директора образовательного учреждения.
Последние комментарии
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru
В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.
Дело нужное. Хрупкий материал...
9 и 11классы не белеют?