Центробанк РФ обратился в областной арбитраж с заявлением о банкротстве банка "Приоритет"

Центральный банк РФ в лице Отделения по Самарской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ обратился в Арбитражный суд региона с заявлением о банкротстве ОАО Банк "Приоритет", пишет "Коммерсантъ".

Напомним, 30 сентября 2014 г. Банк России принял решение об отзыве лицензии у "Приоритета". Как сообщала пресс-служба Банка России, "Приоритет" не создавал адекватных принятым рискам резервов.

"В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники ОАО Банк "Приоритет" не приняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения", - указывалось в сообщении пресс-службы Банка России.

В тот же день в банке была назначена временная администрация под руководством начальника отдела внутренней безопасности управления безопасности и защиты информации ГУ Банка России по Самарской области Максима Фролова.

Поскольку банк "Приоритет" является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый вкладчик кредитной организации (в том числе индивидуальные предприниматели) имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения. Страховые выплаты в размере 100% суммы всех счетов, но не более 700 тыс. руб. в совокупности, вкладчикам начнут выплачивать банки-агенты - Сбербанк России и КБ "Ренессанс Кредит". Прием заявлений на выплату возмещений и выплаты начнутся 13 октября 2014 г., сообщается на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

В самарском отделении Банка России отказались комментировать причины, по которым было принято решение о банкротстве, а не о принудительной ликвидации банка "Приоритет".

Как заявили "Коммерсанту" в АСВ, в настоящее время в банке "Приоритет" работает временная администрация, назначенная Банком России. Также в агентстве отметили, что информацию о размере картотеки банка смогут представить "после окончания работы временной администрации и назначения агентства конкурсным управляющим".

При этом на официальном сайте АСВ указано, что Арбитражный суд принимает решение о начале процедуры принудительной ликвидации в том случае, если стоимость имущества ликвидируемого банка по предварительной оценке достаточна для погашения всех его обязательств перед кредиторами.

"При банкротстве (конкурсном производстве) имущества банка недостаточно для погашения всех обязательств перед кредиторами", - указано на сайте АСВ.

Один из акционеров банка "Приоритет" Денис Машков заявил, что группа акционеров вместе с юристами в настоящее время рассматривает возможность оспорить процесс банкротства и постановление об отзыве лицензии.

"Единственная цель акционеров и команды юристов - добиться того, чтобы вкладчики и клиенты банка получили свои деньги", - подчеркнул Машков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2