В галерее "Виктория" открылась выставка "2.0. Двадцать лет современного российского искусства"

Фото:

В пятницу, 31 октября, в галерее "Виктория" открылась выставка "2.0. Двадцать лет современного российского искусства", приуроченная к юбилею компании "НОВАТЭК". В экспозицию вошли работы из Мультимедиа Арт музея и Московского музея современного искусства.

Выставка "2.0." проехала по России, побывала в Костроме, Челябинске и Новом Уренгое. Самара - последний пункт назначения этой масштабной экспозиции, и, по словам организаторов, здесь она представлена в наиболее полном составе.
Приехали и художники Олег Елизаров и Евгений Куковеров (иначе говоря, арт-группа "ЕлиКука"), постоянно придумывающие необычные интерактивные инсталляции на грани аттракциона. Их антиинтеллектуальная конструкция "Восстание тренажеров миропорядка" заняла целую стену галереи. Арт-критик Константин Зацепин назвал ее "антиинтерпретационной". Действительно, эту конструкцию, в которой зрители должны дергать за веревочки и рычаги, трудно как-то толковать и серьезно обсуждать, но это не помешало "Восстанию тренажеров…" в 2012 году быть номинированным на премию Кандинского. И в первую очередь благодаря своей иронии над псевдофилософским искусством, предельной открытости и дружелюбию, которого не дождешься от маститых концептуалистов.
На выставке представлены работы одиннадцати художников 1990-х и 2000-х, среди которых есть уже вполне легендарные, которым посвящают монографии и проводят ретроспективы. Но, к сожалению, фотографии Владислава Мамышева-Монро и арт-группы "Синие носы" из больших серий представлены очень скупо, и обычному зрителю они останутся непонятны. А вот душевное документальные снимки Игоря Мухина придутся по душе многим.
Организаторы постарались сделать юбилейную выставку веселой и легкой, поэтому в экспозиции нет работ, например, Виктора Алимпиева или АЭС+Ф - также культовых фигур для искусства 2000-х. Но акцент ставился в первую очередь на цифровое искусство и произведения, так или иначе связанные с компьютерной техникой. Так на выставку попала скульптура Klein Blue Mound Михаила Косолапова, которая представляет собой нарост на стене, составленный из ярко-синих компьютерных мышек. Цвет мышек взят у известного французского модернист, Ива Кляйна, который назвал изобретенный им цвет "интернациональный синий". Работа представляет собой осовремененную реплику в диалоге с искусством ХХ века.
Увлекательные интерактивные игры представили Дмитрий Булныгин и дуэт Владислава Ефимова и Аристарха Чернышева. В игре Булныгина "Хозяйка" в шовинистском ключе три женских персонажа беспрестанно орут, и чтобы прекратить этот ор, нужно щелкать по ним мышкой, тогда на несколько мгновений они замолкают и принимаются за домашние дела. Но потом все начинается снова. Игра "КоМутация" заключается в том, что, подбирая комбинации из штекеров и гнезд, зритель заставляет видеоизображения художников всячески искажаться.
Ударными являются работы Сергея Шеховцова, создающего скульптуры из поролона. Его работы "Мотоциклист", вылетающий в зал из стены галереи, и "Кинотеатр", в котором зрители через 3D-очки смотрят в зал, стали смысловым центром всей экспозиции, посвященной виртуализации окружающего нас мира. В целом экспозиция, несмотря на свою фрагментарность, состоялась. Она сталкивает ХХ век с XXI, подчеркивая тенденции отхода искусства от культа вещи к культу образа.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30