За девять месяцев 2014 года под колесами поездов погиб 41 человек

Депутаты губернской думы обеспокоены участившимися смертными случаями на железнодорожных путях. Этот вопрос обсуждался в четверг 13 ноября, в ходе заседания  думского комитета по законодательству, законности и правопорядку.

Так, председатель комитета Юрий Шевцов рассказал коллегам, что за девять месяцев 2014 года на территории региона под колесами поездов погиб 41 человек. Напомним, внимание к этой проблеме обострилось в мае текущего года, когда на перегоне Толевая - Киркомбинат поезд сбил четверых детей. Подобные случаи продолжаются.

"Нам известны и более поздние факты, когда под колесами гибли не только несовершеннолетние, но и взрослые люди. Сегодня на безопасность железнодорожного сообщения выделяются огромные средства. При этом совершенно непонятно, куда они уходят", - возмутился депутат.

Не меньшее беспокойство вызывает и бездействие правоохранительных органов. "За все это время не возбуждено ни одного уголовного дела. Это значит, что тщательной проверки случившегося никто не проводил. Глубокие причины, вызывающие гибель наших людей на железной дороге, не исследованы", - считает Шевцов.

На самой дороге ситуацию видят по-другому. "Недавно мне пришел ответ от начальника КбшЖД. В нем утверждается, что основная причина участившихся смертей - отсутствие родительского контроля. Безусловно, контроль родителей должен присутствовать. Однако и дорога обязана принимать меры", - сообщил Шевцов.

Речь идет о целом комплексе мероприятий. Это и снижение скорости при проезде по крупным городам, и установка необходимых средств видеофиксации. "Сегодня фиксируется лишь сам факт наезда. Однако можно установить датчики движения, позволяющие "видеть" человека на путях за несколько километров", - заявил депутат.

По словам Шевцова, решение проблемы нужно начинать со всесторонней проверки деятельности КбшЖД. Необходимо выяснить, насколько эффективно расходуются средства на безопасность дорожного движения.

"В ноябре я направил депутатские запросы в прокуратуру и транспортную полицию, потребовал дать отчет о работе, проведенной в данном направлении. Пока сроки предоставления ответа еще не подошли. Мы дождемся информации от этих ведомств, после чего будем активно выносить эту проблему на обсуждение", - рассказал депутат.

Позицию Юрия Шевцова поддержали и коллеги по думе. Так, депутат Владимир Дуцев рассказал о ситуации в Комсомольском районе города Тольятти. Здесь располагается крупнейший узел КбшЖД - станция Жигулевское Море.

"Железнодорожные пути разделяют два жилых микрорайона: Жигулевское Море и Шлюзовой. Их жители неоднократно жаловались на шум от проходящих поездов и отсутствие безопасных переходов. В 2013 г. с этой проблемой ко мне обратились ученики школы №11 (располагается в микрорайоне Жигулевское Море. - Прим. Волга Ньюс), после чего я направил соответствующий запрос в подразделение КбшЖД", - пояснил Дуцев.

На изыскание средств у дороги ушло больше года. Летом 2014 г. проблема была частично решена. "Сейчас переход оборудован только со стороны Шлюзового. В районе Жигулевского Моря пока ничего не сделано", - пояснил депутат.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30