Лицензии на торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией имеют 4,5 тыс. точек области

Лицензию на торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией в Самарской области имеют 4,5 тыс. точек.

Данная информация была озвучена на круглом столе на тему "О практике реализации федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции" (в части розничной продажи алкоголя)" 27 ноября в Самарской губернской думе.

О проблемах, возникающих в ходе реализации данного закона, рассказали представители министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, администраций городских округов Самара, Тольятти, Новокуйбышевск и Сызрань, а также общественных организаций.

По федеральному закону существуют ограничения розничной продажи алкогольной продукции с 23:00 до 6:00 по местному времени, за исключением продажи указанной продукции в организациях общественного питания.

Кроме того, торговля спиртным запрещена в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, в организациях культуры, на всех видах общественного транспорта, на остановках и станциях метрополитена и так далее.

Законом Самарской области установлены дополнительные ограничения. Так, в губернии запрещено торговать алкоголем с 22:00 до 10:00, в определенные законом дни, а также в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирного жилого дома, вход для покупателей в которые организован со стороны подъездов того же дома.

Постановлением правительства Самарской области определены места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях, в нестационарных торговых объектах.

Под строгим запретом - торговля спиртным несовершеннолетним.

Всего 4,5 тыс. точек имеют лицензии на осуществление торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией в Самарской области. Тем не менее, недобросовестные дельцы находят лазейки, чтобы обойти законодательные препоны.

"Законопослушный бизнес, в основном, среагировал на это нормально и соблюдает эти нормативные акты. Но очень много случаев, когда предприниматели просто пытаются уклониться от исполнения этих законов, - рассказал зампредседателя комитета по промышленности, связи и торговле губернской думы Александр Дроботов. - Например, торговые предприятия, которые раньше торговали алкоголем и которые сейчас под этот закон не подпадают, при минимальном вложении превратили себя в предприятия общественного питания. Поставили столик, микроволновку и стали продавать алкогольные напитки круглосуточно, в розлив".

Кроме того, встала проблема по прилегающим территориям, которые органы местного самоуправления определяют для торговли алкогольной продукцией.

Например, по словам президента некоммерческой организации "Самарская алкогольная ассоциация" Сергея Баринова, в случае изменения способа определения прилегающих территорий - раньше их границы определялись по пешеходным дорожкам, а теперь по радиусу прилегания к объекту - до 70% объектов, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукцией в Самаре, прекратят свою деятельность.

"Если все ограничения и запреты будут применены в чистом виде, то весь центр Самары окажется в "сухой" зоне, где не будет легального алкоголя", - считает Александр Дроботов. - Это может повлечь за собой появление серого алкоголя и различных суррогатов, которыми люди могут отравиться".

Между тем уже сейчас возникает множество претензий официальных продавцов по поводу того, что рядом с ними работают нелегалы, которые не соблюдают правила и за счет этого выигрывают в конкуренции.

Также не отрегулирован вопрос, касающийся недобросовестного использования Правил аффилированными конкурентами, которые, открывая вблизи лицензированных точек по розничной продаже алкоголя разного рода медицинские организации, оказывающие весьма ограниченный перечень медицинских услуг, добиваются закрытия этих точек.

"Там, где стационарные больницы - там понятно, но если открывается какой-то стоматологический кабинетик, то не нужно закрывать из-за этого магазин, официально торгующий спиртным", - отмечает зампредседателя профильного комитета.

По итогам круглого стола депутаты выработали ряд рекомендаций. В том числе, совершенствование механизма контроля за субъектами, где продается алкогольная продукция, а также четкое определение статуса точек общепита. Кроме того, органам местного самоуправления совместно с правоохранительными органами рекомендовано разработать и осуществлять мероприятия по снижению негативных последствий в связи с ограничением розничной продажи алкоголя там, где она запрещена.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Н. У. 22 августа 2017 18:30 "Тандер" потерял шансы на взыскание с мэрии Самары убытков за срыв планов строительства гипермаркета

Это что получается, суд поддержал отъем проданной земли? Добро пожаловать в 90-е?

Пётр Фескин 15 декабря 2016 10:12 "Пятерочка" открыла в Самаре 350-й магазин

ух Самара городок! красивые девы в пятерочке живут, оказывается!

Евгений Сапунов 18 августа 2015 13:23 В сызранском "Перекрестке" изъяты канадские лобстеры и французский сыр

уничтожали лобстеров путём поедания? )))

Павел Курганов 11 августа 2015 12:02 В "Ашане" в ТЦ "Космопорт" уничтожено 900 кг яблок из Эквадора

отравленные поди))

михаил вдовин 27 мая 2015 03:01 В Самарской области дешевеют огурцы и томаты

Так сказали нам статисты из минэконоиразвития. Почему, что будет дальше происходить с ценами, они не знают.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30