Предприятия Самарской области должны управлять учебными заведениями среднего профессионального образования (СПО). Об этом губернатор Николай Меркушкин заявил в среду, 17 декабря, во время оглашения послания жителям региона.
Такой подход к системе СПО даст возможность готовить специалистов, востребованных рынком, что соответствует указаниям президента Владимира Путина, которые он дал в своем послании Федеральному собранию РФ.
"Без участия наших предприятий в системе СПО мы ничего не сделаем, - подчеркнул глава региона. - Мы направляем почти 3 млрд руб. в год на финансирование среднего профессионального образования, и на данный момент эти средства используются крайне неэффективно".
Николай Меркушкин призвал усилить работу по организации конкурсов профессионального мастерства в системе СПО. Также он поручил развивать учебные подсобные производства и подсобные хозяйства. "Пожалуйста, работайте и зарабатывайте", - сказал глава региона.
Он отметил, что все большей популярностью в регионе пользуются инженерные специальности. Это сказывается на конкурсе в учебные заведения. Губернатор также поручил министерству образования Самарской области усилить контроль над школами.
"Приехали на урок в одну школу, в другую школу, проверили работу учителей, выставили средний балл. И тогда в школах будут учить по-другому, повысится качество работы, - уверен глава региона. - А если мы не создадим условия, в которых учителя будут постоянно работать над собой, мы потеряем конкурентоспособность по сравнению с другими регионами".
Николай Меркушкин подчеркнул, что лучшим школам и учителям необходимо выплачивать надбавки. Также необходимо активно развивать систему дополнительного образования.
"У нас действует поддержка победителей школьных олимпиад, но результаты пока невысоки, - сказал губернатор. - В регионе один победитель международный олимпиады и четыре - российских. Из этих четырех двое - победители по физкультуре".
Последние комментарии
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит
Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка