Николай Меркушкин: "Предприятия должны управлять учебными заведениями"

Николай Меркушкин: "Предприятия должны управлять учебными заведениями" Николай Меркушкин: "Предприятия должны управлять учебными заведениями"
Фото:

Предприятия Самарской области должны управлять учебными заведениями среднего профессионального образования (СПО). Об этом губернатор Николай Меркушкин заявил в среду, 17 декабря, во время оглашения послания жителям региона.

Такой подход к системе СПО даст возможность готовить специалистов, востребованных рынком, что соответствует указаниям президента Владимира Путина, которые он дал в своем послании Федеральному собранию РФ.

"Без участия наших предприятий в системе СПО мы ничего не сделаем, - подчеркнул глава региона. - Мы направляем почти 3 млрд руб. в год на финансирование среднего профессионального образования, и на данный момент эти средства используются крайне неэффективно".

Николай Меркушкин призвал усилить работу по организации конкурсов профессионального мастерства в системе СПО. Также он поручил развивать учебные подсобные производства и подсобные хозяйства. "Пожалуйста, работайте и зарабатывайте", - сказал глава региона.

Он отметил, что все большей популярностью в регионе пользуются инженерные специальности. Это сказывается на конкурсе в учебные заведения. Губернатор также поручил министерству образования Самарской области усилить контроль над школами.

"Приехали на урок в одну школу, в другую школу, проверили работу учителей, выставили средний балл. И тогда в школах будут учить по-другому, повысится качество работы, - уверен глава региона. - А если мы не создадим условия, в которых учителя будут постоянно работать над собой, мы потеряем конкурентоспособность по сравнению с другими регионами".

Николай Меркушкин подчеркнул, что лучшим школам и учителям необходимо выплачивать надбавки. Также необходимо активно развивать систему дополнительного образования.

"У нас действует поддержка победителей школьных олимпиад, но результаты пока невысоки, - сказал губернатор. - В регионе один победитель международный олимпиады и четыре - российских. Из этих четырех двое - победители по физкультуре".

Последние комментарии

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Ольга Викторовна 14 июня 2024 10:04 Вячеслав Федорищев обсудил с жителями Тольятти проблемные вопросы

Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4