Николай Меркушкин: "Мы продолжим создавать новые места в детских садах Самарской области"

Фото:

Во вторник, 23 декабря, в Москве состоялось совместное расширенное заседание Высшего совета и Генерального совета партии "Единая Россия". Участие в его работе принял губернатор Николай Меркушкин, входящий в бюро Высшего совета "Единой России", а также делегация членов партии из Самарской области.

Говоря о задачах, которые необходимо решить в краткосрочной перспективе, председатель партии Дмитрий Медведев призвал партийцев, особенно занимающих высокие посты, заниматься насущными проблемами людей, прислушиваться к их нуждам. И в качестве примера привел необходимость создания новых мест в детских садах, а также внедрения комплексов, в которых бы находились одновременно и дошкольные, и средние общеобразовательные учреждения. Премьер-министр отметил, что на следующий год на программу по созданию мест в детских садах в федеральном бюджете заложено 10 млрд руб., добавив, что средства на это направление продолжат выделять.

Для Самарской области, которая за короткий срок создала более 20 тыс. новых мест в детских садах, эта задача по-прежнему актуальна. Николай Меркушкин, комментируя СМИ задачу, поставленную председателем "Единой России", заявил, что у нас в регионе по данному направлению уже проведена большая работа.

"По итогам 2013 года мы находимся  в первой пятерке регионов страны по количеству мест, созданных в детских садах, и по сокращению очереди в дошкольные учреждения", - сказал он.

Что касается практики совмещения в одном здании садика и школы, то, по словам главы региона, такие комплексы появятся в микрорайоне Крутые Ключи и Южном городе в Самаре. "Мы будем внедрять комбинированные варианты в зависимости от их востребованности на конкретной территории. Мы не будем зря тратить деньги: если понимаем, что в ближайшие 15-20 лет здание будет использоваться только под дошкольное учреждение, - там будем делать детский садик. А если понимаем, например, что в строящемся новом микрорайоне небольшая очередь в детсад, то будем внедрять комбинированные варианты", - пояснил глава региона.
Также он привел опыт Самары по созданию билдинг-садов, открывающихся на первых этажах жилых зданий и потому наиболее близких к месту жительства родителей и детей. Эта практика также будет использоваться в Самарской области. Как и в целом создание новых мест в детских садах по всей области.
В Самарской области растет рождаемость, и как говорил в своем послании губернатор - в регионе нужно создать еще 18,5 тыс. мест в ДОУ. "Детей, которые приходят в детсады в трехлетнем возрасте, сейчас значительно больше, чем детей, которые идут в первые классы школ. Новые места будут создаваться за счет федеральных и областных средств, а также частных инвестиций. Они появятся, в основном, в новых или реконструированных садиках", - добавил Николай Меркушкин.
Также глава региона рассказал корреспонденту Волга Ньюс, что областные власти продолжат использовать принцип, о котором 21 июля на совещании по социально-экономическому развитию Самарской области, проводившемся президентом Владимиром Владимировичем Путиным, доложил глава корпорации "Кошелев-проект" Владимир Кошелев. Речь идет о строительстве детских садов за счет застройщика и последующем их выкупе в собственность области по себестоимости в течение двух-трех последующих лет, когда в бюджете области на это появляются необходимые средства.
"Это очень хорошая форма, и мы ее будем активно использовать: за счет этого мы уже сильно снизили себестоимость создания одного места в детском саду - если раньше на строительство ДОУ тратили 300-350 млн рублей, то сейчас - 160-170 млн рублей. Эту форму мы будем активно использовать как в Крутых Ключах, Южном городе, так и в "Волгаре", и при строительстве жилья силами СОФЖИ", - объяснил глава региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4