Губернатор: "Для нас исключительно важно взаимодействие с профсоюзами и работодателями"

Губернатор: "Для нас исключительно важно взаимодействие с профсоюзами и работодателями" Губернатор: "Для нас исключительно важно взаимодействие с профсоюзами и работодателями"
Фото:

В понедельник, 29 декабря, между региональным правительством, Федерацией профсоюзов Самарской области и региональным Союзом работодателей было подписано трехстороннее соглашение.

Приветствуя председателя федерации профсоюзов Самарской области Павла Ожередова и президента Союза работодателей губернии Александра Кирилина, губернатор Николай Меркушкин напомнил, что Самарская область стала одним из первых регионов, где стали заключать подобные отношения.

Подписание документа сегодня - важный этап социального партнерства, отметил глава региона. "Без такого конструктивного взаимодействия сформировать деловую атмосферу очень сложно. Только слаженные усилия могут дать результат", - считает Николай Меркушкин.

Трехстороннее соглашение определяет обязанности сторон по совместной выработке и осуществлению единой социально-экономической политики в Самарской области. Реализация мероприятий, предусмотренных в этом документе, должна способствовать развитию региона и повышению уровня жизни населения губернии.

Кроме того, социальное партнерство призвано оказывать благоприятное влияние на экономику региона. "Работодатели отлично понимают, что эффективное взаимодействие и работа с профсоюзами помогут достичь трудовых успехов. Для нас исключительно важна совместная конструктивная взаимодополняющая работа", - подчеркнул губернатор.

Предыдущее трехстороннее соглашение, подписанное в 2012 году областным правительством, Федерацией профсоюзов и региональным Союзом работодателей, дало свои результаты. Благодаря действию сторон удалось не допустить в регионе роста социальной напряженности: ни одна из конфликтных ситуаций, возникших на производстве, не переросла в коллективный трудовой спор.

Идут в регионе инновационные и инвестиционные процессы. Губернатор напомнил, что днем ранее он побывал в Тольятти, где был открыт технопарк в сфере высоких технологий "Жигулевская долина".

Кроме того, в регионе развиваются проекты, имеющие особое значение для социально-экономического развития губернии. Открывается станция метро "Алабинская", завершено строительство Кировского моста. В ближайшее время будет введен в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс в аэропорте Курумоч.

Есть у региона и другие достижения. Значительный шаг вперед сделал агропромышленный комплекс области. В 2014 году в губернии собрано более 2 млн т зерна - почти на 20% больше, чем годом ранее. Увеличился в 1,5 раза объем введенного жилья и дорожных работ - в регионе отремонтировано и построено почти 500 км дорог, что в 2,5 раза больше, чем в 2012 году.

Впервые за последнюю четверть века инвестиции в основной капитал в пересчете на душу населения превысили общероссийские показатели. Решению этих и многих других задач способствовало предыдущее трехстороннее соглашение.

"От уровня конструктивного взаимодействия зависит стабильность не только на предприятиях, но и в обществе", - особо подчеркнул исключительную важность этой работы глава региона.

Александр Кирилин добавил, что Союз работодателей Самарской области заинтересован в том, чтобы в него вступали как можно большее число предприятий. "Это важно не только с точки зрения подготовки квалифицированной рабочей силы, но и для эффективного взаимодействия с профсоюзами и властью", - согласился Николай Меркушкин.

В торжественной обстановке Николай Меркушкин, Павел Ожередов и Александр Кирилин поставили подписи на документе. Трехстороннее соглашение будет регулировать социально-трудовые отношения в Самарской области в 2015-2017 годах.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4