Бюджет Отрадного направлен на социальную сферу

В следующем году бюджет города принципиально не будет отличаться от текущего. Каждый второй рубль пойдет на развитие социальной сферы. Социально-экономическое развитие городского округа Отрадный в уходящем году строилось в соответствии с приоритетами, которые обозначил губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин в своем прошлогоднем послании.

В соответствии с посланием

Основной акцент работы администрации Отрадного был сделан на качество ремонта дорог и капитального ремонта зданий, строительство жилых домов, решение проблем жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение детей местами в детских садах, увеличение собственной доходной базы местного бюджета и развитие спорта.

В начале года на расширенном заседании коллегии администрации городского округа Отрадный с участием депутатов городской думы, совета общественности, руководителей предприятий и представителей малого бизнеса был разработан план мероприятий на 2014 год по реализации послания губернатора Самарской области.

Среди обозначенных там вопросов - одна из самых серьезных проблем Отрадного: обеспечение населения качественной питьевой водой. Руководство города определило три первоочередных объекта, реконструкция которых позволит снизить ее остроту. В 2015 году в Отрадном начнется реконструкция насосно-фильтровальной станции - она будет проводиться в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве ОАО "Самаранефтегаз". Кроме того, запланирован капитальный ремонт существующего водозабора и завершение проектирования водопровода в тех районах города, где питьевой воды пока нет совсем.

Нина Вишнякова

"Много внимания в послании губернатора уделено и политике в области поддержки семей с детьми, - констатирует глава городского округа Отрадный Н.М.Вишнякова. - Обеспечение земельными участками многодетных семей Н.И.Меркушкин назвал "делом чести для власти". В соответствии с этим и в нашем городском плане мероприятий было предусмотрено обеспечение земельными участками всех многодетных семей, вставших в очередь до 1 января 2014 года. Их у нас 164, и всем им выделены земельные участки".

В Отрадном уже не первый год активно строится новое жилье и идет переселение из ветхого. В этом году для расселения 12 аварийных домов возведено 4 новых. И 118 семей новый 2015 год встретят в добротных квартирах, отделанных "под ключ".

Забота о детях

В Отрадном все дошкольники от 3 до 7 лет имеют возможность посещать детский сад, а вот с предоставлением мест малышам от 1,5 до 3 лет есть проблемы. Для их решения в этом году в шести действующих дошкольных учреждениях детсадовские группы перепрофилированы в ясли. Это позволило принять еще 90 малышей. Кроме того, завершено проектирование реконструкции детского сада №5, в результате которой у здания появятся третий этаж и пристрой для музыкального и спортивного залов. Количество мест в учреждении увеличится с 58 до 118. Этот объект включен в областную программу "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Самарской области", и начало работ запланировано на следующий год. В 2015 году будет сдан в эксплуатацию новый детский сад на 90 мест, где сейчас заканчиваются отделочные работы, идет закупка оборудования и мебели. При помощи губернатора и главного федерального инспектора по Самарской области С.Я.Чабана удалось капитально отремонтировать два корпуса школы №8.

В рамках развития спортивной инфраструктуры в августе Н.И.Меркушкин торжественно открыл в Отрадном ледовый каток "Роснефть арена", который сразу завоевал популярность у отрадненцев. Здесь проходят городские и областные соревнования по хоккею, тренировки хоккейных команд и воспитанников школы фигурного катания. Ледовый дворец открыт и для массового катания горожан. За соревнованиями нередко наблюдают инвалиды-колясочники, для которых оборудованы специальные места.

Привлечение инвесторов

Основу экономики Отрадного составляет промышленный комплекс. В городе работает 20 крупных и средних промышленных предприятий, эффективная деятельность которых позволяет городу на протяжении многих лет удерживать лидирующую позицию в Самарской области по объему отгруженной продукции на душу населения.

Для привлечения инвестиций в городской округ разработан и реализуется инвестиционный паспорт, в который вошло 16 площадок. Некоторые проекты находятся в стадии реализации, и уже сегодня известны сроки их ввода в эксплуатацию. Например, в ноябре уходящего года открыта гостиница, а в 2017-м начнет работу новый медицинский центр.

"Конечно, без помощи губернатора и правительства Самарской области вряд ли какой-либо муниципалитет может справиться с поставленными задачами, - считает Н.М.Вишнякова. - Мы также надеемся на поддержку наших планов в 2015 году. При этом понимаем, что времена наступают сложные, требующие полной отдачи сил и нестандартных решений от каждого".

Улучшить качество жизни

Нина Михайловна Вишнякова, глава городского округа Отрадный

- Как был освоен бюджет 2014 года? Насколько сложным получился бюджет 2015-го?

- Доходная часть по собственным налоговым и неналоговым доходам в уходящем году будет выполнена в полном объеме. При плане 375 млн рублей в бюджет поступит 382 млн. Бюджет следующего года принципиально не отличается от нынешнего. Он также имеет социальную направленность: каждый второй рубль пойдет на развитие социальной сферы. Это помимо того, что расходы на благоустройство города, текущее содержание и ремонт городских дорог, дворовых территорий, охрану окружающей среды, обеспечение безопасности жизнедеятельности также направлены на улучшение качества жизни и безопасности горожан.

Доходная часть бюджета 2015 года составляет 540 млн рублей, в том числе собственные налоговые и неналоговые доходы - 380 млн руб., поступления из области - 160. Расходы бюджета на 2015 год - 552 млн руб.

- Какой объем стимулирующих выплат получил муниципалитет?

- На 2014 год объем стимулирующих субсидий Отрадному утвержден в сумме 118 млн рублей. За 10 месяцев текущего года городской округ уже получил 110 млн, то есть с полной уверенностью можно сказать, что утвержденную годовую сумму город получит. Поступившие средства израсходованы на благоустройство городских территорий, капитальный ремонт дорог, дотацию пассажирских перевозок, устройство ограждений вдоль дорог, установку светофорных объектов.

Также средства пошли на повышение заработной платы работникам учреждений культуры и дополнительного образования, приобретение мебели для школ и подготовку образовательных учреждений к новому отопительному сезону, а также на ремонтные работы в оздоровительном лагере "Остров детства".

Планка по объему стимулирующих субсидий на 2015 год установлена областным правительством на уровне 109 млн рублей. Цифра высокая, но достижимая при полной мобилизации работы служб и городских предприятий.

Подчеркну, что поступление в городской бюджет средств стимулирующих субсидий позволяет не только выполнить дополнительный объем мероприятий на благо жителей города, но и объединить усилия предприятий, организаций, учреждений и власти для достижения общей цели - сделать жизнь в нашем родном городе более комфортной.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4