В этом году «Теплант» запустил новый завод за пределами Самарской области. Компания шагнула в сторону столицы и открыла третью площадку по производству сэндвич-панелей в России. Как один из крупнейших в регионе производителей стройматериалов осваивает новые территории и выстраивает отношения с конкурентами? На эти и другие вопросы ответил генеральный директор ОАО «Теплант» Юрий Геннадьевич Вертопрахов.
- В 2013 году «Теплант» объявил о планах вложить в строительство своего нового завода более 2,6 млрд руб. На какой стадии сегодня реализация проекта?
- 26 сентября министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Александрович Мень вместе с губернатором Ивановской области Павлом Алексеевичем Коньковым запустили новую линию по производству сэндвич-панелей Teplant в городе Тейково Ивановской области. Это первый этап проекта «Теплант-Иваново», на его реализацию было потрачено порядка 750 млн руб. В будущем мы планируем на этой же площадке открыть производство минеральной ваты и линию окраски металла.
- Почему «Теплант» принял решение об увеличении своих производственных мощностей?
- В Самаре у нас две линии по производству минваты, две линии по производству сэндвич-панелей и линия по окраске металла. Эти мощности загружены почти максимально. Новый завод даст нам дополнительные конкурентные преимущества. За счет сокращения логистических затрат мы становимся более конкурентоспособными по цене для заказчиков Центрального и Северо-Западного округов. А за счет перераспределения заказов сократятся сроки производства для других регионов (Юг, Урал, Поволжье, Казахстан). Новое предприятие дает нам новые технические возможности. На тейковском заводе установлена производственная линия последнего поколения итальянской фирмы ROBOR. Производительность - 2 млн кв. м сэндвич-панелей в год, общая производительность всех наших линий теперь составляет 6 млн кв. м. Завод «Теплант-Иваново» уже выполняет коммерческие заказы.
- Какие проекты еще удалось реализовать «Тепланту» в уходящем году?
- В этом году существенные ресурсы мы вложили в модернизацию действующего производства в Самаре - заменили многие узлы и детали. Это позволило на 23% увеличить объем выпуска минеральной ваты и улучшить ее прочностные характеристики. «Теплант» всегда работал в классе premium, поэтому совершенствование качества - задача, над которой мы работаем постоянно. В 2014 году изменилась наша маркетинговая политика. Мы начали строить бренд - провели федеральную рекламную кампанию, модернизировали корпоративный сайт. Построить бренд за год невозможно. Это вообще не совсем стандартная задача для рынка b2b. Но «Теплант» - компания с лидерской психологией. А миссия лидера - задавать тренд. Практика показывает, что и на этот раз мы оказались правы. Аудитория сайта teplant.ru выросла почти на 70%. Мы получаем позитивную обратную связь от клиентов и дилеров. В 2015 году работа по строительству бренда будет продолжена.
Еще мы получили всю необходимую документацию для нового продукта - системы навесных фасадов Teplant Duet, начинаем его активно продавать.
Одним из важнейших достижений считаю то, что мы смогли выстроить конструктивные коммуникации с конкурентами, правильнее сказать, коллегами. В этом году по нашей инициативе на базе Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ) был создан комитет по развитию российского рынка сэндвич-панелей, цель которого - цивилизованное развитие отрасли, разработка единых стандартов качества. «Теплант» первым из российских производителей стал членом европейской ассоциации производителей сэндвич-панелей и профиля European Association for Panels and Profiles (PPA).
Могу сказать уверенно: в 2014 году мы сделали большой задел на будущее.
- Какие интересные объекты получил «Теплант» в 2014 году?
- Ежегодно мы открываем более 1000 различных объектов по всей стране. Наши сочинские объекты успешно прошли испытание Олимпиадой. Уходящий год был для «Тепланта» богат и на новые знаковые объекты, в том числе в Самарской области: и грузовой, и пассажирский терминалы аэропорта «Курумоч» строятся из сэндвич-панелей Teplant, кроме того, ФОК «Чайка», завод автокомпонентов в особой экономической зоне Тольятти, ФОК «Маяк», ледовый дворец «Роснефть-Арена» в Отрадном.
- Как ухудшение экономики повлияет на работу вашего предприятия и на развитие российского рынка сэндвич-панелей в целом?
- Все последствия сегодняшней экономической ситуации мы почувствуем чуть позже. Поскольку то, что уже начали строить, дешевле достроить, а вот новые проекты переходят в режим ожидания. Принципиально расклад на рынке сэндвич-панелей в России пока не изменился. Несколько довольно крупных игроков, правда, в этом году сошли с дистанции, но некоторые усилили свои позиции за счет повышения активности и запуска новых мощностей, в том числе «Теплант». Несмотря на стагнирующий рынок и усиление конкуренции, нам удалось сохранить свои позиции. Сегодня «Тепланту» принадлежит порядка 10% российского рынка сэндвич-панелей. В следующем году мы планируем увеличить рыночную долю.
Ухудшение экономической ситуации в стране влияет на любой бизнес. Рост кредитной ставки налагает на нас дополнительную нагрузку, но поскольку «Теплант» - предприятие надежное, финансово сильное, это период, когда мы можем сфокусироваться на работе над себестоимостью, над улучшением качества обслуживания клиентов.
Сейчас очень важное время для всех, время, когда нужно сосредоточить свои опыт, знания и все остальные усилия не на эмоциях, а на работе. Нужно чаще сверять часы, лучше прислушиваться к рынку и к нашим клиентам, быстрее реагировать на изменения и просто много работать. Наступает время возможностей - возможностей показать все наши преимущества и лучшие управленческие качества.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.