В губернии помогают многодетным семьям

Фото:

Не такая уж это и редкость теперь для Самарской области - семья с тремя детьми. Да и родителей, которые отваживаются  на четвертого, пятого, шестого ребенка, становится все больше. В полку многодетных прибывает, и не только потому, что они материнский капитал получают. В регионе действуют дополнительные выплаты и другие меры поддержки.

 

Пока их шестеро

Многодетные семьи - особая тема. С одной стороны, это оплот демографии. С другой - предмет жарких споров в обществе. Надо им помогать или не надо? Если да, то как и до каких пределов? Десять лет назад государство начало поддерживать семьи с тремя и более детьми. Тогда и на второго ребенка люди нечасто решались. Материнский капитал и улучшение экономической ситуации делали свое дело. Демография пошла на поправку, в том числе и благодаря многодетным семьям.
Ситуация в Самарской области - в тенденциях общероссийских. Не редкость молодая семья, которая планирует минимум двоих малышей, да и о рождении третьего ребенка задумывается. Сами многодетные родители говорят, что в последние годы почувствовали реальную заботу и интерес со стороны власти.
У супругов Шапкиных пока шестеро детей. Супруги твердо решили: вырастят десятерых. Пока же они занимаются расширением жилплощади, чтобы переехать из тесной «двушки» в квартиру побольше - это губернатор Н.И. Меркушкин откликнулся на их просьбу, и Шапкиным выделили из областного бюджета 1,3 млн рублей.
«В последние пару лет к федеральным пособиям добавились региональные выплаты, - говорит Ирина. - При рождении третьего ребенка выплачивается 100 тысяч рублей. Это хорошее подспорье, ведь трат становится больше. К тому же, если в семье есть ребенок от 1,5 до 3 лет, который не ходит в детский сад, семья получает ежемесячное пособие 2000 рублей».
Кстати, региональный семейный капитал - 100 тысяч за рождение третьего ребенка - при появлении на свет тройни увеличивается до 350 тысяч рублей. Эти средства можно направить на погашение кредита по ипотеке, ремонт жилья, приобретение автомобиля, образование ребенка и так далее.

 

Чувствуешь свою полезность

Довольны материальной поддержкой и новокуйбышевцы Моисеевы. Как только у них родился третий малыш, двое старших сыновей, школьники Егор и Ваня, получили право на льготный проезд и питание. Как многодетные, Моисеевы встали в очередь на получение земли.
«После появления дополнительных выплат в области многодетным стало полегче, - говорит Анна. - Про все льготы и положенные выплаты нам подробно рассказывают консультанты из отдела по делам семьи, материнства и детства. Сами звонят, информируют. Чувствуешь, что твоей семьей, твоими детьми интересуется власть, что ты на самом деле делаешь полезное дело для общества».
И Моисеевы, и Шапкины, и все семьи, в которых третий или последующий ребенок родился после 1 января 2013 года, получают ежемесячную денежную выплату 7492 рубля.
Многодетных в Самарской области становится больше, значит, люди не боятся брать ответственность, чувствуют, что не останутся с трудностями один на один. Помимо денежных выплат многодетные получают немало льгот и выплат. Разработано и действует региональное законодательство, регламентирующее предоставление жилья многодетным семьям. Утверждены «губернаторские» денежные выплаты к Пасхе и 1 сентября. К Пасхе размер выплаты составляет 1500 рублей на каждого ребенка. Такую сумму получают семьи, где воспитывается четверо и больше детей. И неважно, какой религии придерживается семья. Главное условие для оформления - гражданство, прописка в Самарском регионе и количество ребятишек.
На встречах с жителями губернии к Н.И. Меркушкину не раз обращались с просьбами многодетные мамы. Кому-то с жильем помочь, кому-то с пропиской. Ни одна просьба не оставалась без ответа. Адресная помощь - такая мера поддержки, которая действует постоянно, независимо от принятых законов.
Многодетной семье Демениных из Сергиевска в придачу ко всему достался автомобиль «Газель». Транспорт жизненно необходим большой семье, и губернатор обещал посодействовать в решении этого вопроса. Буквально через месяц после обращения «Газель» уже стояла на семейном подворье.
«Наша старая машина совсем сдала и требовала дорого-стоящего ремонта, на что у нас не было денег, - объяснила Наталья. - А без колес мы как без рук, поэтому появление нового транспорта - это для нас очень нужный подарок. В восторге и мы с мужем, и все наши восемь ребят. Машина в большой семье - вещь незаменимая».

 

Даешь землю!

Кому как не многодетным знать, насколько непросто собрать школьников к учебному году. Наверняка каждая мама скажет: и одного-то подготовить «по полной программе» - хлопотно. А уж там, где трое и больше школьников - порой просто беда. Например, маме четверых детей из Самары Н. Федоренко надо собрать в школу двух дочерей - учениц старших классов. Канцтовары и одежда сейчас недешевые, а потому выплата к 1 сентября в размере 1000 рублей на каждую дочку пришлась весьма кстати. Надежда признается, что сейчас ей гораздо проще, чем когда она воспитывала троих детей, ведь эта выплата, которая будет их поддерживать до того, как сыну исполнится 1,5 года, - важная статья в семейном бюджете.
«Когда говорят о том, как власть заботится о многодетных, обычно считают деньги, - рассуждает Ирина Шапкина. - Рассказывают про пособия, выплаты на ребенка, на празд-ники, семейный капитал. Скептики зачастую кривят губы, дескать, мало по нынешним ценам. Человеку никогда не будет «много». Кроме того, почему-то забывается, что помимо денег, есть еще и другие меры поддержки. Например, ежемесячная выплата на жилищно-коммунальные услуги или право на бесплатную установку в квартирах индивидуальных приборов учета».
В этом году сдвинулась с мертвой точки ситуация с выделением земельных участков. Федеральный закон, принятый еще в 2011 году, буксовал по всей стране. Как ни обивали пороги льготники - чиновники даже слушать их не хотели. В 2013 году полномочия по передаче участков перешли к министерству имущественных отношений, в областной Закон «О земле» внесли изменения, и предоставление участков стало обязанностью муниципалитетов. Сотни семей по всей губернии уже вбили колышки на своих участках и строят планы по использованию земли.
Среди тольяттинских счастливчиков - семья мамы троих детей А. Гусевой. Им выделили землю в селе Верхнее Санчелеево Ставропольского района.
«В очередь нас поставили в конце августа 2013 года, - вспоминает Анна. - Я думала, что теперь будем ждать несколько лет, но в начале мая нам уже предложили выбрать, в каком селе мы хотим участок. Смотрели Мусорки, Рассвет и Верхнее Санчелеево. В последнем нам понравилось место. Тут и решили закрепиться. В МФЦ оформили участок в собственность, вызывали специалиста, чтобы нам показали границы участка, и вбили колышки. В следующем году сделаем там газон, поставим качели и батут. Со временем планируем построить дом, и наша семья не против переехать жить в деревню. Особенно рад частному дому наш сын - он мечтает завести собаку».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1