Сергей Голубков: "Старый рояль - это символ творчества"

Корреспондент Волга Ньюс встретился с Сергеем Голубковым, профессором, доктором филологических наук, завкафедрой русской и зарубежной литературы СамГУ, и поговорил с ним о трех его книгах, только что вышедших в свет. Это учебное пособие "Техника смешного в литературном произведении", книга очерков "Страницы самарского текста" и сборник стихов "Старый рояль".

Сергей Голубков: "Старый рояль - это символ творчества" Сергей Голубков: "Старый рояль - это символ творчества"
Фото:

- Вы много лет занимаетесь эстетикой юмора. Но всегда ли смешное имеет свои универсальные внутренние законы? В компании друзей один и тот же анекдот, рассказанный сто раз, все равно вызывает смех. Приходит человек со стороны, рассказывает что-то смешное - и такой реакции нет. Выходит, смешное зависит от внешней ситуации тоже?

- В искусстве есть радость погружения в знакомый текст или в знакомые кадры фильма. Я не мог долгое время оторвать внука от диска с Вини Пухом, хотя он уже знал там наизусть каждую реплику, каждую интонацию. То же самое - радость от погружения в стихию общения. Оттого, что "мы - среди своих". Есть такое понятие - корпоративный юмор. Мне рассказывали про одного человека, который в своей компании, желая покинуть ее, говорил: "Мне надо ехать в деревню, к сестре, за мясом". А потом выяснилось, что он в это время ездил к любовнице. И это выражение - "К сестре за мясом" - стало паролем внутри этого коллектива. Кто-то повторял его - и сразу возникал смех. Мы в университете иногда воспроизводим шутки покойного профессора Владислава Петровича Скобелева, который был человеком с большим чувством юмора. Для постороннего они могут быть непонятны. Но у нас-то - большой контекст общения с этим человеком.

- В своей книге вы говорите о ситуативном юморе.

- Когда писатель пишет смешной текст, он заведомо программирует реакцию читателя. Но возникает порою неожиданный, незапрограммированный юмор. Вот о такой ситуации мне как-то рассказывала мама. Завод. Пропускная система, сидит охранник. Входящий должен назвать свой табельный номер и фамилию. Идет человек с фамилией Сопляков и говорит: "800 Сопляков". Охранник сразу же реагирует и отвечает: "И одного достаточно".

- Бергсон в своей работе "Смех" говорит о повторяемости одних и тех же ситуаций как об одном из механизмов юмора.

- Да, но он разводит это понятие. Когда механическое повторение обусловлено обстоятельствами, это не смешно. Допустим, люди идут в строю. Или конвейер, на котором человек делает одно и то же движение. Другое дело, когда повторяемость неестественна. Ну, например, профессор пришел на лекцию с перевязанной рукой. За ним - такой же другой, третий. Когда люди начинают вести себя как машины, это тоже вызывает смех. У того же Бергсона есть фраза: "Смех требует хотя бы кратковременной анестезии сердца". То есть - отключения на время сочувствия, сострадания. От объекта надо дистанцироваться. Когда эквилибрист идет по проволоке, публика замирает, следя за его движениями. Но вслед за ним выходит клоун и повторяет те же движения, но уже на ковре арены. Он делает вид, что ему страшно, а мы над этим смеемся. Нужно создать ситуацию, которая выведет нас за пределы серьезного.

- Не кажется ли вам, что сегодня идет девальвация понятия юмора? На телевидении, например, преобладает бытовой юмор - зачастую ниже пояса. После него звучит подложенная фонограмма смеха. Тем не менее - не смешно.

- Эстетики говорят о том, что смех - это коллективная реакция. Отсюда и фонограмма со смехом. Это эрзац коллективности. Современный ученый Леонид Карасев в книге "Философия смеха" вполне обоснованно оспаривает утверждение, что противоположность смеху - слезы. Ведь слезы - не столько показатель горя, сколько индикатор эмоциональной возбудимости человека. Можно ведь смеяться до слез, бывают слезы радости, умиления. Леонид Карасев говорит о том, что противоположность смеху - чувство стыда. Это реакция предельно закрытая. Человек даже от себя прячет воспоминания о чем-то постыдном, что уж говорить о других. А смех вытаскивает людей на площадь, он требует коллективности. Мы пришли в кинозал на комедию и смеемся. А кто-то смеется над тем, кто смеется. Смех заразителен. А когда вы один дома у телевизора, вот вам и подсовывают фонограмму смеха, и это действительно бывает нелепо.

Что касается девальвации… Смеха в культуре не должно быть слишком много. Всего должно быть в меру. Это как с человеческим организмом, который нуждается и в горьком, и в сладком, и в соленом, и в остреньком. Смех не должен переходить в глумление. При тоталитарном режиме все были абсолютно серьезны. Люди сидели на съездах с каменными физиономиями. Мы вышли из тоталитарной серьезности, но ушли в другую крайность. Смех - это еще и защитная реакция. Ученые, наблюдающие за поведением обезьян, обнаружили нечто подобное протосмеху. Когда в стаде обезьян возникает агрессия, и возникает это явление - что-то вроде смеха, и агрессия уходит.

Как возникает смех в человеческой жизни? Маленький ребенок беспредметно улыбается, смеется. Ему хорошо, тепло и сухо, он видит вокруг родные лица. Но это физиологический смех. Можно ведь и во взрослом состоянии хорошо выпить, закусить и радоваться всему, что вокруг. Это так называемый сытый смех. Но ведь смех - это еще и своего рода социальная оценка того, что происходит вокруг. Этого не хватает сегодня.

- Кто из классиков, как вам кажется, наиболее точно совпадает с нынешним пониманием смешного?

- Есть писатели, которые создали некую традицию в литературе. Есть гоголевская традиция, которая была очень сильной в литературе 20-х годов прошлого века, она не ушла и сегодня. Есть чеховская традиция, которая тоже очень сильна в современной литературе. Чехов предвосхитил поэтику абсурда, поэтику трагикомического. Трагический конфликт решается смертью героя или его тотальным поражением. Комический - тем, что герой превращается в ничто, в нуль, как Хлестаков у Гоголя. Трагикомический конфликт не решается ничем. Мы только готовы поплакать над героем, но ситуация становится смешной. Только готовы обратить все в смех, но ситуация становится трагической. И это актуально для нынешней литературы. Современным остается и Салтыков-Щедрин, который изнутри знал чиновничью систему, чье наследие живо и сегодня.

- Поговорим о второй вашей книге - "Страницы самарского текста". У Бориса Свойского был такой фильм - "Таинственный город Самара". Вы тоже считаете, что в нашем городе есть некая загадка?

- Необычность Самары во многом связана с ее уникальным географическим положением. Об этом пишу в статье "Евразийское дыхание Самары", которая вошла в книгу. Что такое Самара? С одной стороны, середина Волги, с другой - точка на Транссибирской магистрали. Перекресток народов. Город-полустанок. Кого тут только не было и нет… Татары, русские, мордва, немцы Поволжья, десятки народов, и все чувствуют себя на равных. Самара счастливо обошлась без национальных конфликтов, без погромов. Город открыт всем влияниям, открыт Востоку и Западу.

- Вы ведь тоже выросли в Самаре.

- Да, на улице Осипенко, в деревянном доме. Помню, как мы ходили покупать дрова на берег Волги. Река пахла тогда совсем по-другому. По Волге ходили плоты, иногда от них отделялись бревна. Мужики вылавливали эти бревна, вылавливали осокори с подмытыми корнями, которые падали в воду. Потом они пилили бревна и продавали их на дрова. На берегу пахло корой, опилками. У нас сосед был рыбак, свою лодку, которая во дворе не умещалась, где-то в апреле он вытаскивал в проулок и начинал ее смолить, затыкать паклей. И летом тоже нагружал ее дровами. Теплоходы издавали гудки, которые далеко разносились по Волге. Я любил наблюдать долгие волжские закаты. К счастью, та сторона Волги не застроена, их можно наблюдать и сейчас.

- В книге вы обращаетесь и к своей родословной.

- Эта тема меня всегда волновала. Я собрал интересные подробности о жизни моих дедов и прадедов. Один из прадедов моей мамы, Николай Иванович Коновалов, был героем русской-турецкой войны 1877-1878 годов, кавалером Георгиевских крестов. Он умер в 1908 году. А его вдова Елена Степановна в 1918 или 1919 году эти кресты выбросила - опасно их стало хранить. В книге я пишу и о многих других людях, с которыми меня связала судьба. Человек начинает жить с родства по крови, а потом мы породняемся с разными людьми - друзьями, учителями, коллегами. Нельзя останавливаться на кровном родстве, людей объединяет нечто большее. В своей книге я цитирую слова Александра Городницкого:

Родство по слову порождает слово,
Родство по крови порождает кровь.

Есть три уровня бытия: дом, город и мир. Дом - это наше детство, где мы связаны любовью и родством. Город - это вступление во взрослую жизнь, его нужно завоевывать, нужно выстраивать отношения с другими людьми. Мир - в двух значениях этого слова: огромный мир, который вокруг нас, и духовный мир, который мы выстраиваем внутри себя. Вынь что-нибудь из этого триединого звена - дом, город и мир - и все разрушится.

Взять судьбу Набокова. В эссе о Кембридже он пишет, что русские и английские студенты живут как будто за стеклом, не чувствуя друг друга. Нет родства. Чужой мир. Нигде - ни в Германии, ни во Франции, ни в Америке, ни в Швейцарии - Набоков не заводил собственного дома. Жил либо в гостинице, либо в каком-то пансионе. Для него и дом, и Россия остались в душе.

Тот же парадокс у Бунина. Уехав в эмиграцию, он погружается в воспоминания о России. Также и Иван Шмелев пишет за границей "Лето господне" - и вспоминает ту счастливую жизнь в Москве, когда он жил в любви. Впрочем, у писателей бывают разные соотношения понятий дома, города и мира. Есть "тусовщики", путешественники (такие, как Аксенов), есть "отшельники" - такие, как Солженицын. Но и для тех, и для других, мне кажется, важно понятие единства мировой культуры. Как писал Леонид Леонов, все дети мира плачут на одном языке.

- Третья ваша книга, "Старый рояль", - поэтическая. Вы ведь всю жизнь увлекались поэзией?

- Это увлечение от мамы, Елены Алексеевны Евтеевой. Она тоже всю жизнь писала стихи, печаталась в альманахе "Волга", входила в кружок поэта Николая Федоровича Жоголева, общалась с местными писателями. Она и научила меня ритмическим секретам. Поэзия захватывает меня волнами. Помню, в 1993 году нахлынуло, тогда появился цикл "Бабочки Набокова".

- В названии "Старый рояль" есть что-то ностальгическое.

- У нас дома действительно был старый рояль Шрёдер. Печь согревала тело, рояль - душу. Играли мама и бабушка. Она и меня учила, но дальше первой части "Лунной сонаты" и нескольких пьес дело не пошло. Потом, перед сносом дома, инструмент пришлось продать. Для меня старый рояль - это символ творчества.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1